volovikda.ru

Мазь диклофенак акрихин от чего помогает

От чего помогает мазь Диклофенак Акрихин?

«Диклофенак Акрихин» – это уникальное средство помогающее справиться с отеками и острым болевым синдромом при проблемах с костно-мышечной системой. Он выпускается в виде мазей и гелей для наружного использования. Как применяется данное средство и можно ли длительно лечиться обезболивающим лекарством?

Диклофенак Акрихин: состав, форма выпуска

Действующее вещество препарата – диклофенак натрия. Это обезболивающее средство из группы нестероидных препаратов, снижающих выраженность воспалительного процесса. В состав мази либо геля не входят гормоны, поэтому при терапии побочные эффекты минимальны.

Описываемое средство для наружного применения выпускается в двух вариациях:

    Гель 1-процентный. Лекарственный препарат от белого до кремового цвета производится в алюминиевых тубах по 40 либо 50 г, которые вкладываются в картонную упаковку вместе с инструкцией по применению.

В составе мази помимо активного вещества присутствуют вспомогательные компоненты, необходимые для получения нужной консистенции: макрогол, кислота янтарная, пропиленгликоль и димексид. Состав геля более многообразен:

  • ректификованный спирт этиловый;
  • пропиленгликоль;
  • гелеобразователь карбомер;
  • жидкий парафин;

Ввиду вероятной аллергической реакции на дополнительные компоненты гелевого варианта, врачами чаще назначается именно мазь «Диклофенак». Если побочные эффекты во время лечения гелем не наблюдаются, его применение разрешено.

Механизм действия медикаментозного препарата

При местном нанесении мазь и гель оказывают мощное обезболивающее, противовоспалительное действие. Препараты уменьшают отечность, развившуюся на фоне воспаления.

Благодаря ежедневному применению при суставных заболеваниях, проходит утренняя скованность, увеличивается амплитуда движений.

Лекарства данной группы также используют в послеоперационном периоде, а также после травм. Они эффективно купируют болевой синдром на воспаленном участке, уменьшают посттравматические гематомы. Водно-этаноловая основа геля параллельно оказывает местное анестезирующее действие.

«Диклофенак акрихин» от многих других подобных средств отличается хорошей проницаемостью через слои кожи. Количество поступаемого внутрь организма активного вещества зависит непосредственно от количества наносимого средства, площади его распределения. При использовании препаратов под окклюзивную повязку резорбция возрастает почти троекратно, но лучше этого не делать.

Показания к применению «Диклофенак Акрихин»

Противовоспалительные препараты нестероидной группы имеют широкий диапазон применения. Мазь либо гель «Диклофенак» помогает от целого перечня заболеваний и состояний. Их назначают, если у пациента диагностированы:

  • артриты различной этиологии, атрофические изменения суставов;
  • бурситы, тендовагиниты, ревматические очаги мягких тканей;

Во всех случаях лекарство действует быстро и эффективно. Болевой синдром становится менее выраженным, проходят отеки, уменьшается воспаление.

Противопоказания, побочные явления

Применять мазь либо гель с диклофенаком разрешено далеко не всем. Категорически запрещено лечение данным лекарственным средством пациентам:

  • при обострении язвенных патологий ЖКТ;
  • на последних неделях беременности;

С осторожностью необходимо использовать препарат при тяжелых нарушениях работы печени, почек, при хронической недостаточности в сердечной деятельности. Редко, когда на фоне терапии препаратом, возникают побочные явления, лечение рекомендовано прекратить. Лекарственное средство может спровоцировать развитие дерматита, зуд, другие кожные реакции.

Способ применения и дозирования препарата

Мазь и гель необходимо наносить над пораженным участком тонким слоем. Далее средство постепенно втирают до полного впитывания. Сколько понадобится лекарственного средства, зависит от возраста пациента. Детям 6-12 лет рекомендовано 2 грамма геля либо мази на одну процедуру, взрослым – 2-4 г за одно нанесение. В детском возрасте лекарство наносят дважды за сутки, более старшим пациентам разрешено 3-4 кратное применение.

Длительность лечения варьируется в зависимости от врачебных показаний, тяжести течения заболевания. Если эффект от терапии на протяжении нескольких дней не наступает, необходимо обратиться к врачу.

Особые указания

Что лучше «Диклофенак» мазь или гель? За помощью при выборе необходимо обратиться к врачу. Единственное преимущество лекарства на гелевой основе – его практически мгновенное впитывание. Поскольку любые средства для наружного применения не всасываются в системный кровоток, передозировка описываемой мазью либо гелем не возможна.

Препарат нельзя наносить, если над пораженной областью присутствуют ссадины, царапины либо иные повреждения кожных покровов.

Если медикаментозное средство попало на слизистые оболочки глаз, необходимо промыть их большим количеством чистой воды.

Во время применения препарата с другими лекарствами, содержащими диклофенак, необходимо учитывать суммарное количество получаемого вещества. При нанесении геля либо мази на обширные площади, риск развития побочных эффектов значительно увеличивается.

Аналоги

На сегодняшний день выпускается широкий ассортимент аналогов описываемого медикаментозного средства. Какое из них больше подойдет, лучше всего узнать у лечащего доктора. Современные аптеки для снятия боли при патологиях костно-мышечной системы предлагают:

Название Действующее вещество Производитель Цена (рубли)
«Ортофен» диклофенак натрия «Мосхимфармпрепараты» 80-90
«Вольтарен Эмульгель» диклофенака диэтиламин Новартис Консьюмер Хелс СА. Рю де Летраз 190-210
«Диклофенак-Акос» диклофенак натрия «Биосинтез» ОАО 30-40
«Диклофенак-Акри» Диклофенак натрия «Акрихин» ОАО 30-40

Помимо перечисленных аналогов пациенты хорошо отзываются и о других подобных средствах. Хорошо зарекомендовали себя мази «Найз» и «Мелоксикам». По действию они не уступают «Диклофенаку», а побочных эффектов намного меньше.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Диклофенак-Акрихин

Диклофенак-Акрихин – это препарат (мазь), относится к категории препараты для наружного применения при болевом синдроме при заболеваниях костно-мышечной системы. В инструкции по применению выделяют следующие особенности лекарства:

  • При беременности: с осторожностью
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: с осторожностью
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью
  • В пожилом возрасте: с осторожностью

Упаковка

Состав

100 г мази содержат:

активное вещество: диклофенак натрия в пересчете на 100 % вещество – 1 г;

вспомогательные вещества: диметилсульфоксид (димексид), макрогол (полиэтиленоксид 1500), макрогол (полиэтиленоксид 400), пропиленгликоль, янтарная кислота.

Мазь от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом.

Допускается наличие перламутровых разводов.

Фармакотерапевтическая группа:

нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Фармакологические свойства

Активный компонент диклофенак – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

Диклофенак-Акрихин используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

При аппликации системная абсорбция составляет не более 6 %. При нанесении на область пораженного сустава концентрация в синовиальной жидкости выше, чем в плазме.

Показания к применению

  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, в результате растяжений, перенапряжений и ушибов.
  • Ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей).
  • Болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам препарата, к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВП, анамнестические данные о приступе бронхообструкции, ринита; крапивница после приема ацетилсалициловой кислоты или другого НПВП, беременность (III триместр), период лактации, детский возраст (до 6 лет), нарушение целостности кожных покровов.

С осторожностью.

Печеночная порфирия (обострение), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, тяжелые нарушения функции печени и почек, хроническая сердечная недостаточность, пожилой возраст, бронхиальная астма, беременность (I и II триместр).

Применение при беременности и в период лактации

Препарат нельзя применять в III триместре беременности. Опыта применения препарата в период лактации не имеется.

Использование в I и II триместрах возможно только после консультации с врачом.

Способ применения и дозы

Взрослым и детям старше 12 лет препарат наносят тонким слоем над очагом воспаления 3-4 раза в день и слегка втирают.

Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны.

Разовая доза препарата составляет 2-4 г (по объему сопоставимо с размером крупной вишни).

Детям с 6 до 12 лет применять не чаще 2 раз в день, разовая доза препарата до 2 г.

После нанесения препарата руки необходимо вымыть.

Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи; папулы, везикулы, шелушение).

Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

Мазь следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.

Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.

При использовании препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу.

При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения 1 %.

По 30 г в тубу алюминиевую.

Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

При температуре не выше 15 °С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

4 года. Не использовать после истечения срока годности.

Условия отпуска из аптек

Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей

Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»

(ОАО «АКРИХИН»), Россия

142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.

Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03.

Отзывы

Видео по теме

Диклофенак-Акрихин мазь – официальная инструкция по применению.

Диклофенак-Акрихин гель – официальная инструкция по применению.

Жизненно важный противовоспалительный препарат ДИКЛОФЕНАК.

Предназначение и применение препарата диклофенак в таблетках

Диклофенак ретард – Акрихин – официальная инструкция по применению.

Мазь диклофенак для снятия воспаления, боли и отёков в суставах, позвоночнике и мышцах при помощи

ДИКЛОФЕНАК | ОПАСНО | Diclofenac Dangers

Акрихин / А если болят мышцы и суставы?

Диклофенак | инструкция по применению (таблетки)

Острая боль в пояснице: как лечить. Грыжа диска, люмбаго, ишиас, радикулит.

Препарат Мильгама, инструкция. Невриты, невралгии, радикулярный синдром

Безопасны ли обезболивающие средства?

По-быстрому о лекарствах. Диклофенак

Чем опасен диклофенак при лечении болей в суставах

Диклофенак от боли в суставах

Диклофенак (гель): Инструкция по применению

Средства от боли в спине. Если защемило седалищный нерв

МНН-Акрихин. Уверенно. Разумно. С заботой.

Ацикловир-Акрихин – показания к применению

Диклофенак-Акрихин мазь – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованное название:

Лекарственная форма:

Состав

активное вещество: диклофенак натрия в пересчете на 100 % вещество – 1 г;
вспомогательные вещества: диметилсульфоксид (димексид), макрогол (полиэтиленоксид 1500), макрогол (полиэтиленоксид 400), пропиленгликоль, янтарная кислота.

Описание

Мазь от белого до белого с сероватым или желтоватым оттенком цвета со слабым специфическим запахом.
Допускается наличие перламутровых разводов.

Фармакотерапевтическая группа:

КодАТХ: М02АА15

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Активный компонент диклофенак – нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП), обладающий выраженными анальгезирующими и противовоспалительными свойствами. Неизбирательно угнетая циклооксигеназу 1 и 2 типа, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты и синтез простагландинов, являющихся основным звеном в развитии воспаления.

Диклофенак-Акрихин используется для устранения болевого синдрома и уменьшения отечности, связанной с воспалительным процессом. При местном применении вызывает ослабление или исчезновение болей в суставах в покое и при движении. Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует увеличению объема движений.

Фармакокинетика.

При аппликации системная абсорбция составляет не более 6 %. При нанесении на область пораженного сустава концентрация в синовиальной жидкости выше, чем в плазме.

Показания к применению

  • Посттравматическое воспаление мягких тканей и суставов, например, в результате растяжений, перенапряжений и ушибов.
  • Ревматические заболевания мягких тканей (тендовагинит, бурсит, поражение периартикулярных тканей).
  • Болевой синдром и отечность, связанные с заболеваниями мышц и суставов (ревматоидный артрит, остеоартроз, радикулиты, люмбаго, ишиас, мышечные боли ревматического и неревматического происхождения).

Противопоказания

С осторожностью.

Применение при беременности и в период лактации

Способ применения и дозы

После нанесения препарата руки необходимо вымыть.

Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. После 2-х недель использования препарата следует проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

Местные реакции: экзема, фотосенсибилизация, контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность обрабатываемого участка кожи; папулы, везикулы, шелушение).
Системные реакции: генерализованная кожная сыпь, аллергические реакции (крапивница, ангионевротический отек, бронхоспастические реакции).

Передозировка

Крайне низкая системная абсорбция активных компонентов препарата при наружном применении делает передозировку практически невозможной.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат может усиливать действие препаратов, вызывающих фотосенсибилизацию. Клинически значимого взаимодействия с другими лекарственными препаратами не описано.

Особые указания

Мазь следует наносить только на неповрежденную кожу, избегая попадания на открытые раны. После нанесения не следует накладывать окклюзионную повязку.
Не следует допускать попадания препарата на глаза и слизистые оболочки.
При использовании препарата совместно с другими лекарственными формами диклофенака следует учитывать максимальную суточную дозу.
При нанесении на большие поверхности кожи в течение длительного времени повышается риск развития системных побочных эффектов, характерных для НПВП.

Форма выпуска

Мазь для наружного применения 1 %.
По 30 г в тубу алюминиевую.
Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия хранения

Срок годности

Условия отпуска из аптек

Производитель/Организация, принимающая претензии потребителей

Открытое акционерное общество «Химико-фармацевтический комбинат «АКРИХИН»
(ОАО «АКРИХИН»), Россия
142450, Московская область, Ногинский район, г. Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29.
Телефон/факс: +7 (495) 702-95-03.

Подробно о препарате Диклофенак Акрихин: универсальное средство при воспалении и болях

Диклофенак Акрихин активно используется в комплексной терапии лечения патологий суставов. Его эффективность объясняется хорошей проницаемостью действующего вещества в сустав через кожные покровы. Препарат в виде мази или геля оказывает минимальное системное воздействие, благодаря этому побочные эффекты встречаются крайне редко. Инструкция по применению лекарства детально разъясняет правила нанесения лекарственной формы на кожу. Средство впитывается и начинает действовать спустя 40 минут после нанесения.

Форма выпуска

Диклофенак Акрихин выпускается в форме мази (туба 30 г с концентрацией действующего вещества 1%) или геля (тубы по 40 и 50 г с аналогичной концентрацией).

Выбрать лекарственную форму можно после ознакомления с инструкцией по применению и преимуществами каждой из них в этой статье.

Состав

В составе 100 г мази Диклофенак Акрихин содержится 1 г действующего вещества – диклофенака натрия. К вспомогательным веществам, обеспечивающим реологические свойства лекарства и быстрое трансдермальное проникновение относят :

  • диметилсульфоксид (димексид);
  • макрогол (полиэтиленоксид 1500);
  • макрогол (полиэтиленоксид 400);
  • пропиленгликоль;
  • янтарную кислоту.

Ознакомьтесь с таблицей состава геля Диклофенак Акрихин:

Вещество

Количество в 100 г

1 г Этанол 5 г Карбомер 940 (карбопол 980)

Парафин жидкий (масло вазелиновое)

2,5 г Кокоил каприлокапрат

Макрогола цетостеарат (макрогола 20 цетостеариловый эфир)

2 г Масло лаванды

Масло цветков апельсина (масло неролиевое)

0,05 г Вода очищенная

Подробно о составе геля и мази Диклофенак Акри читайте в этой статье.

Фармакодинамика и фармакокинетика препарата

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Действие медикамента – выраженное обезболивающее и противовоспалительное. Это происходит за счет блокирования провоспалительных медиаторов – простагландинов. Препарат проникает в ткани трансдермально, метаболизируется печенью и выводится почками. Лечебный эффект сохраняется 3–4 часа.

Детальнее о механизме действия Диклофенака Акрихин читайте в этой статье.

Показания: от чего помогает мазь или гель

Показания в инструкции по применению Диклофенака Акрихин:

  1. суставные боли ревматического и неревматического характера;
  2. мышечные боли;
  3. боли в позвоночнике на фоне остеохондроза;
  4. травмы мягких тканей, ушибы, надрывы связок и сухожилий.

Подробно о показаниях к применению Диклофенак Акрихин читайте в этой статье.

Инструкция по применению

Гель для наружного использования

Гель или мазь Диклофенак Акрихин используют 3–4 раза в сутки. В инструкции по применению указано, что нанесение препарата на поврежденные участки кожи и слизистые оболочки является недопустимым.

Предварительно пораженный участок обмывают водой, просушивают и наносят за 1 раз 2–4 г средства, что эквивалентно 4–5 см геля или мази.

Курс самостоятельного лечения не должен продолжаться более 1 недели. Детям разрешено использовать препарат с 12‐летнего возраста. При этом следует уменьшить кратность нанесения в 2 раза. Разовая доза препарата для детей составляет не более 2 г.

Детально о применении геля и мази Диклофенак читайте здесь.

Побочные действия

Побочные эффекты применения препарата Диклофенак Акрихин, которые указаны в инструкции по применению:

  • экзема;
  • контактный дерматит с отечностью кожи, зудом, покраснением;
  • фотосенсибилизация (повышенная чувствительность к солнечным лучам);
  • появление на коже папул, везикул, шелушения.

Противопоказания

Противопоказания к назначению, указанные в инструкции по применению лекарства:

  • наличие в анамнезе приступов крапивницы, бронхообструкции, ринита (ассоциированных с приемом НПВС);
  • 3 триместр беременности, период лактации;
  • возраст до 6 лет;
  • обострение язвенной болезни ЖКТ;
  • нарушенная целостность кожных покровов – трофические язвы, раны, ссадины;
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью и в уменьшенной дозе гель или мазь назначают пациентам с декомпенсированной почечной или печеночной недостаточностью.

Производитель, условия хранения, срок годности

Диклофенак Акрихин выпускает отечественная российская компания АО Акрихин. Срок годности закрытого препарата в форме мази составляет 4 года, в форме геля – 3 года. Если препарат открыт, его необходимо использовать в течение 9 месяцев с момента вскрытия тюбика.

Мазь следует хранить в недоступном для детей, закрытом от прямых солнечных лучей месте при температуре не выше 15°С. Температурный диапазон для хранения геля составляет 15°-25°С. Средство отпускается в аптеках без рецепта.

Диклофенак Акрихин: список показаний, побочных реакций, отзывы об эффективности

От различных заболеваний позвоночника и суставов страдает более 90 % людей во всем мире. Это самая распространенная патология, имеющая много форм и названий, требующая незамедлительного лечения.

Раньше, от подобных болезней страдали лишь пожилые люди, но малоподвижный образ жизни, сидячая работа, постоянное нахождение за компьютером, привели к тому, что проблемы с позвоночником и суставами все чаще появляются у молодых людей.

Нередко, они сопровождаются ощутимым воспалением и болью, а лечением занимаются хирурги, травматологи, ревматологи и невропатологи. При первых же неприятных ощущениях, можно обратиться к участковому терапевту.

Он даст направление к узкому специалисту, который и назначит курс дальнейшего лечения.

Чаще всего, в терапии используют нестероидные противовоспалительные препараты, такие как Диклофенак акрихин и Диклофенак-ретард-акрихин, выпускаемые в форме мази и геля для наружного применения или таблеток.

Инструкция по применению

Перед тем, как использовать лекарство, необходимо получить назначение врача и внимательно ознакомиться с инструкцией.

Фармакологическое действие

Главным действующим компонентом препарата является нестероидное противовоспалительное вещество диклофенак. Оно обладает ярко выраженным анестезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Диклофенак нарушает процесс выработки простагландинов и арахидоновой кислоты, препятствуя дальнейшему развитию воспаления.

Мазь и гель для наружного применения, используют для уменьшения отека, устранения болевых ощущений в суставах в спокойном состоянии и при движении. При регулярном применении, эффективно ликвидирует утреннюю скованность суставов и опухоль. Отлично подходит для послеоперационного периода, когда необходимо облегчить состояние и снять сильную боль. Хорошо помогает при травмах, ушибах, растяжениях.

Таблетки Диклофенак ретард-акрихин используются для лечения любых поражений позвоночника и суставов, сопровождающихся болью, воспалением и высокой температурой. При попадании в организм, большая часть препарата поступает в плазму крови и связывается с ее белками.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде мази, геля (для наружного использования) или таблеток (для перорального употребления).

Мазь представляет собой белую, с сероватым или желтым оттенком, крем образную субстанцию, с легким лекарственным запахом. В 100 г мази содержится 1 г активного компонента (диклофенака), а дополнительными веществами являются пропиленгликоль, димексид, макрогол и янтарная кислота. Препарат выпускают в небольших алюминиевых тубах, объемом 30 г, упакованных в картонные коробочки с инструкцией.

В состав геля, входит такое же количество действующего вещества, а в качестве вспомогательных веществ используется этанол, вода, пропиленгликоль, цетостеарат, карбомер, масло вазелиновое, макрогол, диэтаноламин, масло лаванды и цветков апельсина. Расфасовывают гель в тубы, по 40 или 50 г, помещенные в картонные упаковки.

Таблетки Диклофенак ретард-акрихин покрыты пленочной оболочкой светлого, розовато-коричневого цвета, имеют круглую, двояковыпуклую форму. Каждая таблетка содержит 100 мг диклофенака натрия, а дополнительно в препарат включены гипромеллоза, моногидрат лактозы и повидон, стеарат магния, микрокристаллическая целлюлоза, диоксид кремния.

Показания к применению

Сфера использования препарата довольно обширна. Причем, как таблетки, так и средства для наружного использования, назначаются по одним и тем же показаниям.

Их применяют в следующих случаях:

  • все виды артрита (ревматоидный, хронический ювенильный, подагрический, псориатический, спондилоартрит анкилозирующий);
  • ревматоидные поражения мягких тканей;
  • бурсит;
  • невралгия;
  • состояния после перенесенной операции или травмы;
  • люмбаго;
  • остеоартроз суставов и позвоночника;
  • миалгия;
  • радикулит;
  • тендовагинит;
  • остеохондроз;
  • протрузия дисков позвоночного столба;
  • мышечные боли невралгического и ревматического происхождения;
  • межпозвонковая грыжа.

Диклофенак таблетки рекомендуют применять в комплексной терапии фарингита, отита и тонзиллита, при выраженных болевых ощущениях. Нередко, препарат для внутреннего употребления назначают при сильной головной или зубной боли, воспалительных гинекологических заболеваниях.

Дозировка и способ применения

Что касается таблеток, то их принимают после еды. Как правило, стандартная дозировка для взрослого человека составит 100 мг (1 таблетка) в сутки. В отдельных случаях (при мигрени или альгодисменорее), разрешается прием 2 таблеток в день, на протяжении 2 дней.

Мазь или гель наносят тонким слоем на пораженный участок и слегка втирают. Проводят такую процедуру не реже 3-4 раз в день, а разовая доза зависит от объема пораженного участка и составляет около 2-3 г. Для детей до 12 лет, препарат применяют строго по показаниям, а дозировка составит не более 2 г дважды в день. Длительность курса лечения определяется врачом, в зависимости от эффективности лечения.

Взаимодействие с другими препаратами

Нельзя использовать Диклофенак акрихин в таблетках вместе с антибиотиками из группы хинолонов, что чревато развитием судорожного синдрома. Одновременное применение с отваром зверобоя, колхицином, этиловым спиртом и кортикотропинами, может вызвать желудочные кровотечения.

Не стоит пользоваться препаратом на фоне терапии гипогликемическими препаратами, а также Парацетамолом и Циклоспорином. Подобное сочетание оказывает токсическое действие на почки. А совместный прием с Пликамицином, Цефаперазоном, Вальпроевой кислотой, повышает риск развития гипопротромбинемии.

Важно помнить, что Диклофенак значительно снижает эффективность успокоительных, мочегонных и снотворных препаратов, увеличивает возможность развития поражения ЖКТ. При одновременном приеме с препаратами, содержащими калий, высока вероятность развития гиперкалиемии, а любые тромболитические средства и антикоагулянты могут привести к внутренним кровотечениям.

Видео: “Какие бывают виды артрита?”

Побочные действия

При использовании наружно, Диклофенак может вызвать местные реакции, в виде дерматита, экземы, отечности и покраснения. В качестве системных реакций, иногда отмечались бронхоспазм, крапивница, кожная сыпь.

Диклофенак в форме таблеток имеет более широкий список побочный реакций. Из них, чаще всего наблюдаются тошнота, потеря аппетита и рвота, головокружение, диарея, кожные высыпания. Намного реже (при длительном применении) препарат вызывает тяжелые нарушения со стороны ЖКТ и нервной системы, снижение давление, нарушение состава крови, сердечную и почечную недостаточность.

Читать еще:  Мазь от стоматита для детей холисал
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector