volovikda.ru

Ибупрофен от чего мазь

Мазь Ибупрофен: от чего помогает и как применять

Мазь Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Она обладает хорошим обезболивающим и противовоспалительным свойствами, что позволяет ускорить процесс лечения различных заболеваний.

Состав и форма выпуска (мазь; гель)

Мазь и гель Ибупрофен относятся к нестероидным лекарственным препаратам. Они являются очень эффективными средствами при лечении мышечных травм и воспалений суставов. В составе геля и мази Ибупрофен содержится активное одноименное действующее вещество.

Кроме этого, имеются и другие вспомогательные компоненты:

  • в мази содержатся лавандовое масло, спирт этиловый, пропиленгликоль, триэтаноламин, очищенная вода;
  • гель формируется за счет добавления этанола триэтаноламина, воды и метилпарабена.

Гель от мази Ибупрофен отличается концентрацией, но по своему воздействию средства полностью идентичны. Препараты упаковываются в тубы в различном объеме. Мазь отличается желтоватым оттенком, а гель более прозрачный. Выраженного запаха лекарственные препараты не имеют.

Что лучше выбрать – мазь или гель

Согласно инструкции по применению, и мазь Ибупрофен, и гель одинаково эффективны и используются для одних и тех же целей.

Главное различие между ними является следствием их фармакологического воздействия:

  • гель, обладающий более жидкой структурой, способен скорее абсорбироваться в ткани, то есть он быстрее начинает работать;
  • мазь впитывается дольше, а значит, обеспечивает пролонгированное воздействие.

От чего помогает мазь Ибупрофен

Мазь и гель Ибупрофен широко применяются для лечения различных патологий опорно-двигательной системы. Благодаря использованию препаратов можно быстро купировать воспалительные процессы и снизить интенсивность болевого синдрома, а также устранить отеки.

Препараты назначаются при ревматических заболеваниях. Их рекомендуется использовать в качестве симптоматического средства, когда возникают болевые ощущения на фоне перемены погоды, переохлаждения и др. Как правило, для улучшения самочувствия достаточно двукратного втирания мази в область воспаления.

Показания и противопоказания

Показаниями к применению являются различные виды артрита в острой и хронической форме. Кроме того, облегчить состояние можно при остеоартрозе и остеохондрозе различной локализации. Использовать мазь и гель можно на суставах рук и ног, позвоночнике. Эффективными являются средства при радикулите и болезни Бехтерева.

Лечат с помощью средств любые мышечные боли, не связанные с ревматизмом, а также травмы мягких тканей. Но при этом наносить мазь на поврежденные участки кожных покровов нельзя. В короткое время мазь может снять боль после растяжения, ушиба и вывиха связок. С помощью средства снимается посттравматический отек.

Как и другие средства на основе ибупрофена, мазь имеет противопоказания. Прежде всего, она запрещена для применения в третьем триместре беременности. В детском возрасте можно начинать использовать мазь только с 6 лет. Причем разовая доза должна быть уменьшена в 3 раза, а курс лечения разрешается продолжать не более 5 дней.

Отказаться от мази и геля следует при индивидуальной непереносимости активного вещества и других компонентов. Также нельзя применять средства, если кожные покровы на воспаленных участках повреждены. Не допускается проводить лечение ибупрофенсодержащими препаратами при нарушениях в работе сердечно-сосудистой системы, печени, почек, а также при наличии эрозийно-язвенных повреждений ЖКТ.

Инструкция по применению

К средствам прилагается подробная инструкция по применению, но предварительно необходимо проконсультироваться с доктором. В некоторых случаях дозировка может изменяться на основании результатов анализов и рентгенологических исследований. Следует понимать, что препаратом нельзя проводить длительное лечение; если спустя неделю не наблюдается улучшений, то выполняется его замена. Усилить обезболивающий эффект можно, если после использования мази выпить кофеинсодержащий напиток.

Мазь Ибупрофен или гель используется от 2 до 4 раз в сутки. Интервал между процедурами должен составлять не менее 4 часа. Из тубы выдавливается полоска длиной приблизительно 10 см и наносится на кожу. После этого средство втирается мягкими круговыми движениями до момента полного впитывания. Мазь нельзя наносить на слизистые оболочки. Если это произошло случайно, то участок необходимо промыть теплой водой.

Побочные эффекты

Системные побочные эффекты после применения средств в соответствии с инструкцией и рекомендациями доктора наблюдаются редко. Наиболее часто негативными реакциями являются аллергические проявления в виде высыпаний, зуда, отека и покраснения кожи. При первых признаках раздражения следует отказаться от применения препаратов.

Серьезные побочные эффекты после применения мази могут наблюдаться только при ее передозировке. Они проявляются сильными головными болями и головокружением. В тяжелых случаях возникают различные расстройства нервной системы, нарушения в работе почек и сильнейшие аллергические реакции.

Особые указания

Ибупрофен гель и мазь часто назначаются при проведении терапии суставных патологий. В этом случае они применяются в комбинации с другими медикаментозными средствами. Как правило, такое лечение является весьма эффективным, но дозировка препаратов обязательно назначается в индивидуальном порядке.

Несмотря на то, что негативных реакций при сочетании с другими препаратами не обнаружено, обычно рекомендуется наносить мазь и гель Ибупрофен через час после использования других средств. Это позволит исключить риски каких-либо осложнений. Категорически запрещается использовать Ибупрофен гель и мазь в сочетании с приемом алкоголя. Это в значительной степени может увеличить нагрузку на печень. В тяжелых случаях может возникнуть не просто ухудшение состояния, но и угроза жизни.

Видео по теме

Ибупрофен мазь : инструкция по применению

Состав

1 г мази содержит: активное вещество: ибупрофена – 50 мг;

диметилсульфоксида – 100 мг;

вспомогательные вещества: макрогол – 400, макрогол – 1500.

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные средства для местного применения.

Препарат относится к нестероидным противовоспалительным средствам для местного применения. Ибупрофен оказывает противовоспалительное и анальгезирующее действие. Ослабляет болевой синдром, в т.ч. артралгию в покое и при движении; уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, способствует повышению объема движений.

Показания к применению

дегенеративные заболевания суставов (остеоартроз);

воспалительные ревматические заболевания суставов и позвоночника;

отек и воспаление околосуставных мягких тканей (суставной сумки, сухожилия, связок, суставной капсулы, сухожильного влагалища);

плечелопаточный периартрит (синдром «замороженного плеча»), боль в пояснице, люмбаго;

травмы без нарушения целостности мягких тканей (ушиб, растяжение связок, сухожилий).

Мазь ибупрофен показана для лечения взрослых и детей старше 14 лет.

Читать еще:  Мазь негормональная от зуда

Способ применения и режим дозирования

Наружно. Полоску лекарственного средства длиной 5-10 см наносят на область поражения и тщательно втирают легкими движениями до полного впитывания 3-4 раза в день в течение 2-3 недель.

Побочное действие

Как правило, неблагоприятных эффектов при применении препарата не наблюдается. Возможны гиперемия кожи, ощущение жжения или покалывания. В редких случаях возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке). При возникновении аллергических реакций лечение препаратом следует прекратить, в случае необходимости следует провести десенсибилизирующую терапию.

В случае возникновения вышеперечисленных побочных реакций или побочных реакций, не указанных в данной инструкции по медицинскому применению лекарственного средства, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания

Гиперчувствительность, в т.ч. к другим нестероидным противовоспалительным препаратам, мокнущие дерматозы, экзема, нарушения целостности кожных покровов (в т.ч. инфицированные ссадины и раны), возраст до 14 лет, беременность, период лактации.

Передозировка

Случаев передозировки при применении лекарственного средства не описано. При длительном применении возможно развитие системных побочных эффектов нестероидных противовоспалительных средств.

Меры предосторожности

Препарат предназначен только для наружного применения. Следует избегать попадания лекарственного средства на слизистые оболочки или в глаза.

Применение в педиатрии. Не следует применять мазь ибупрофен для лечения детей в возрасте до 14 лет в связи с отсутствием достаточных данных о безопасности и эффективности.

У пациентов, больных астмой, сенной лихорадкой, хроническими заболеваниями легких, хроническими инфекциями дыхательных путей и у пациентов с гиперчувствительностью к анальгетикам и противоревматическим препаратам имеется больший риск развития астматических приступов, отека слизистой оболочки или крапивницы, чем у других пациентов. Применение лекарственного средства у этих пациентов необходимо проводить под контролем врача. Следует с осторожностью применять препарат пациентам с гиперчувствительностью (аллергией) на другие вещества, проявляющейся раздражением кожи, зудом, крапивницей.

Если симптомы сохраняются более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не установлено случаев негативного лекарственного взаимодействия при назначении данного лекарственного средства с другими лекарственными средствами, включенными в общепринятые схемы лечения. Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.

Условия хранения

При температуре не выше 25°С.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Упаковка

В тубах по 15 г и 25 г. Каждую тубу вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Условия отпуска

Республика Беларусь, 220007, г. Минск, ул. Фабрициуса, 30, т./ф.: (+375 17) 220 37 16, e-mail:

Мазь “Ибупрофен”: инструкция по применению, состав, показания и противопоказания

  • 15 Ноября, 2018
  • Прочие препараты
  • Савельева Виктория

В статье рассмотрим инструкцию по применению к мази «Ибупрофен». Она является весьма надежным, а вместе с тем и популярным средством для лечения травм, растяжений и прочих повреждений ткани. Препарат относят к нестероидным средствам для наружного использования с ярко выраженными противовоспалительными свойствами. Мазь используют в разных сферах, и она является универсальным средством, подходящим для снятия воспалительных процессов, местного обеззараживания и обезболивания поврежденных участков. Также «Ибупрофен» применяют для профилактики и в целях предотвращения дегенеративного заболевания разной степени тяжести.

Состав и воздействие мази

Следует отметить то, что мазь «Ибупрофен» является средством для наружного применения, чьим основным действием выступает снятие воспалительных процессов. Также мазь может оказывать анальгезирующее воздействие в рамках нанесения состава на пораженные и воспаленные участки. Она предотвращает биосинтез простагландинов, блокирует выработку воспалительных медиаторов. Купирование воспаление достигается путем нормализации сосудистой проницаемости и кровяной циркуляции. При этом препарат может обеспечивать торможение синтеза АТФ, уменьшая тем самым энергетическое обеспечение воспаления в организме.

100 г мази для наружного применения содержит действующее вещество ибупрофен (в пересчете на основное вещество) – 5,0 г.

От чего помогает мазь «Ибупрофен», знают немногие. Процесс снижения болевых ощущений после использования средства обусловлен большим снижением тканевого воспаления. Благодаря имеющемуся в мази веществу диметилсульфоксид, эта мазь в более короткий срок проникает вглубь воспаленной ткани, реализуя вскоре лечение и снимая боли. К тому же, лекарство снимает отечность, скованность движений, которая обычно может сопровождаться болевым синдромом.

Показания к применению мази «Ибупрофен»

Представленное средство предназначено лицам, достигшим 12-летнего возраста в следующих ситуациях:

  • На фоне повреждения или дегенерации хрящевой и мышечной структуры.
  • При болевом синдроме.
  • В случае воспаления, отеков, а так же различных инфекционных и воспалительных недугов.

Назначать его должен врач.

Применение при заболевании позвоночника и суставов

Согласно инструкции по применению, мазь «Ибупрофен» зачастую используется для терапии заболеваний позвонков и суставов. Особенностью этого препарата является то, что он всасывается постепенно через кожу, попадая в суставную полость. Оказавшись в синовиальной жидкости сустава, средство сразу же начинает производить терапевтическое действие, снимая боли и устраняя воспаление.

Отек может спасть уже спустя несколько часов, возвращая суставам их привычные функции. Вне зависимости от уровня и типа поражения хрящевых тканей, медикаментом предотвращается дегенерация и ухудшение состояния суставов.

Лечение травм

Как указывает инструкция по применению, мазь «Ибупрофен» выступает главным помощником при механическом повреждении связок, мышц и т. д. Использование этого средства достаточно распространено в рамках классической терапии, ровно, как и в спортивной медицине. Его часто применяют для реабилитации и оказания первой помощи травмированному спортсмену. В силу того что лекарство отличается низкой токсичностью, оно является доступным даже для терапии в детском возрасте.

При сложном повреждении или нарушении в работе мышечного либо связочного аппарата медицинский препарат «Ибупрофен» используют в комплексе с другими медикаментами, обеспечивающими более быстрое обезболивание, но дополнительно потребуется противовоспалительная вспомогательная терапия.

Что еще можно узнать из инструкции к мази «Ибупрофен»?

Способ применения

Эта мазь является средством для наружного местного применения. Она используется для нанесения на кожные покровы в районе локализации воспалительного и болевого процесса. После нанесения медикамент аккуратно круговыми движениями втирается в кожу несколько раз в день. Длительность такой лечебной программы устанавливает врач после детального обследования и установления диагноза.

Читать еще:  Мазь от фимоза для мужчин

Применение при беременности

В соответствии с инструкцией по применению к мази «Ибупрофен», использование описываемого средства при беременности запрещается только на последнем триместре. В первый и второй триместры беременности это лекарство использовать можно, но лишь в том случае, когда польза для женщины превосходит возможное негативное воздействие на плод. Также данный вопрос следует уточнять у специалиста, ведущего беременность. Только он сможет принять правильное решение, исходя из состояния матери и особенностей ее организма.

При грудном вскармливании это лекарственное средство применяют в незначительном количестве, так как оно может выделяться вместе с материнским молоком. В том случае, если мазь необходимо использовать в большом объеме, более 800 мг в сутки, то следует прекратить кормление грудью и только после этого начинать лечение.

Аналоги

Существует целый ряд всевозможных препаратов, являющихся по некоторым принципам заменителями «Ибупрофена». Но замена одного лекарства другим не должна проводиться самостоятельно, следует обязательно проконсультироваться со специалистом. К нестероидным медикаментам, которые оказывают противовоспалительный, анальгезирующий эффект относят:

Как правило, менять это лекарство на более дешевые аналоги не имеет смысла, так как «Ибупрофен» выпускает отечественный производитель, его цена по карману практически каждому человеку. Другое дело, когда пациенты больше доверяют импортным препаратам, например, средству «Нурофен», которое производится фирмой, разработавшей в свое время «Ибупрофен». Далее расскажем о противопоказаниях и выясним, в каких случаях этот препарат лучше не использовать.

Противопоказания

Как нам сообщает инструкция по применению, крем «Ибупрофен» противопоказан лицам, имеющим персональную чувствительность аллергического типа к определенным компонентам данного медикамента и к диметилсульфоксиду в том числе. Не рекомендуют использовать препарат и тем, у кого отмечается типичная раздражительная реакция на подобные средства местного применения нестероидной категории для снятия воспаления. Нежелательно его использовать:

  • В случае развития дерматоза.
  • На фоне появления у пациента экземы.
  • При беременности, а также в период лактации.
  • В случае наличия инфицированных открытых ран и ссадин.

Среди общих противопоказаний еще следует отметить нарушения в работе пищеварительной системы, выражающиеся в форме таких симптомов как диарея, тошнота, позывы к рвоте, ощущение жжения в районе желудка. Помимо этого нельзя использовать эту мазь при возможных язвенных поражениях слизистой органов пищеварения и на фоне кишечных кровотечений. Не стоит ею лечиться и при нарушениях в работе печени.

Вероятные побочные реакции

В результате применения мази “Ибупрофен” вероятно возникновение следующих побочных реакций организма:

  • Возникновение головных болей в сочетании с нарушением сна и головокружением.
  • Появление общего астенического синдрома.
  • Утрата остроты зрения и анемия.
  • Развитие агранулоцитоза в сочетании с нарушением в работе почек.
  • Появление местных высыпаний в сочетании с неприятными ощущениями в форме онемения и жжения в области нанесения мази и т. д.

От чего помогает мазь Ибупрофен

Ибупрофен – лекарственный препарат, который часто назначается при заболеваниях или повреждениях суставов, мышц или мягких тканей. Существуют следующие формы выпуска: таблетки, сироп, свечи, а также мазь, и последняя является крайне популярным лекарством.

Характеристика препарата

Ибупрофен – это мазь, использующаяся для наружного применения. Её фармакологическое определение – лекарство из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (ненаркотические анальгетики). Препарат действует в трёх направлениях:

  1. болеутоляющее;
  2. противовоспалительное;
  3. небольшое жаропонижающее воздействие.

Форма выпуска и внешний вид

Мазь выпускается в стеклянной таре из тёмного стекла или в металлической тубе. Стеклянный пузырёк или туба упаковываются в картонную коробочку вместе с инструкцией по применению. Цвет и размер коробочки и тары зависят от фирмы-производителя.

Крем однородной консистенции, обычно белого или бело-желтоватого цвета, присутствует слабый, но своеобразный запах. Вес лекарства независимо от тары составляет 25 грамм.

Состав и воздействие компонентов

В состав входит главное активное вещество и несколько вспомогательных:

  1. ибупрофен – основной компонент (уменьшает воспаление, отёк и обезболивает);
  2. диметилсульфоксид (отвечает за быстрое проникновение компонентов вглубь тканей);
  3. макроголь 400 и 1500.

Принцип действия состава заключается в следующем: он блокирует распространение воспалительного процесса (путём нарушения метаболизма арахидовой кислоты и синтеза простагландинов), нормализуя проницаемость стенок сосудов и циркуляцию крови.

Это ускоряет регенерацию поражённых участков, избавляет от скованности движений, болевого синдрома и отёков. Поэтому данное лекарство хорошо при лечении деградационных поражений опорно-двигательной системы и ушибов без открытых ран. Эта мазь может использоваться для пациентов с различными диагнозами, отличаться будет лишь дозировка и продолжительность лечения.

Особенности использования препарата

Для того, чтобы Ибупрофен сохранял свои лечебные свойства, его необходимо хранить вдали от влаги и света в прохладном месте. В этом случае и при правильном использовании даже после однократного применения оздоравливающий эффект сохраняется около 8 часов.

Инструкция по применению

Мазь нужно нанести на болезненную область и кожу вокруг неё, полоска мази обычно покрывает 5-10 см. Предварительно кожу необходимо очистить и высушить.

Вещество следует втирать до полного впитывания лёгкими круговыми движениями. Нельзя использовать Ибупрофен чаще одного раза в четыре часа, так что применять его рекомендуется от трёх до четырёх раз в день. Продолжительность лечения обычно 2 или 3 недели.

Если в течение двух недель положительная динамика не проявилась или симптомы заболевания усугубляются, необходимо прекратить использование и проконсультироваться с врачом.

Мазь нельзя употреблять вовнутрь – при попадании в желудок может начаться расстройство ЖКТ. Рекомендуется избавиться от следов препарата в организме путём промывания рта и желудка. Запрещено наносить лекарство на область вокруг губ и глаз, при попадании на эти участки следует их немедленно промыть. Также всегда нужно мыть руки после использования препарата.

Применение Ибупрофена может совмещаться с лечением другими препаратами, обычно это противовоспалительные нестероиды. Взаимодействие Ибупрофена с другими лекарствами не вызывает негативных последствий для организма, а употребление кофеина даже усиливает его анестезирующий эффект.

Показания к применению

Ибупрофен – препарат, который применяется как при хронических заболеваниях, так и при случайных травмах. От чего помогает мазь Ибупрофен:

  • ревматоидные заболевания, проявляющиеся с болевым синдромом;
  • воспалительные и отёчные процессы;
  • ревматоидный, псориатический или подагрический артрит;
  • люмбаго и иные боли в спине;
  • мышечные боли, вызванные неревматическими причинами;
  • боли от ушибов, вывихов, растяжений мышц или связок и т.д.
Читать еще:  Левомеколь от чего помогает мазь

Иногда показанием к приёму становится профилактика дегенеративно-дистрофических болезней.

Противопоказания к применению

Данный препарат часто не рекомендуется использовать или следует использовать с осторожностью и в малых дозах. К этим случаям относятся:

  1. Возраст до 12 лет (категорически запрещено).
  2. Беременность. В третьем триместре ни при каких обстоятельствах нельзя использовать, в первые два можно, если польза для матери будет намного сильнее возможного отрицательного влияния на плод.
  3. Период грудного вскармливания. При дозировке менее 800 мг в сутки использование разрешается, но лучше прекратить грудное вскармливание и уже потом начать лечение.
  4. Индивидуальная аллергия на компоненты препарата.
  5. Инфаркт миокарда. После него запрещается использовать все нестероидные медикаменты.
  6. Болезни зрительного нерва.
  7. Заболевания крови.

Также не рекомендуется наносить Ибупрофен на слизистые оболочки и повреждённую кожу: открытые раны, ссадины, экзему, дерматозы. Следует дождаться заживления кожных покровов и после этого начать применять мазь.

Побочные эффекты

Самым опасным побочным эффектом может стать рецидив инфаркта миокарда в случае использования мази после некроза участка сердечной мышцы. Она может вызывать и другие отрицательные реакции организма, особенно в случае использования при наличии противопоказаний:

  • лихорадка;
  • позывы к рвоте или тошнота;
  • внутренние кровотечения;
  • головные боли и головокружения;
  • анемия;
  • нарушения сна;
  • астенический синдром;
  • нарушение работы почек;

Несмотря на все эти противопоказания, Ибупрофен отпускается без рецепта, но не стоит бездумно его использовать. При возникновении любого ярко выраженного побочного эффекта настоятельно рекомендуется прекратить применение мази, даже если назначенный врачом срок лечения ещё не вышел.

Аналоги

Существует достаточно много лекарственных средств с тем же действующим веществом, но в другой дозировке, форме выпуска или с другими добавками. Также есть препараты с аналогичным воздействием на организм, но произведённых на основе других веществ.

Название препарата Действующее вещество (ДВ) % ДВ Вес, грамм Страна-производитель Цена (руб.)
Ибупрофен Мазь Ибупрофен 5 25 Россия 25
Долгит Гель Ибупрофен 5 50 Германия 150
Нурофен Гель Ибупрофен 5 50 Испания 180
Дип рилиф Гель Ибупрофен и левоментол 5/3 30 Великобритания 300
Диклофенак Диклофенак натрия 1 30 Россия 50
Кетопрофен Гель Кетопрофен 2,5 30 Россия 80
Кетонал Гель Кетопрофен 2,5 50 Словения 300

То, сколько стоит препарат, зависит от количества активного вещества в лекарстве и от страны-производителя.

Существует множество аналогов препарата, но за счёт цены и интенсивности воздействия Ибупрофен выгодно выделяется. Этот препарат быстро действует и помогает от множества заболеваний.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Ибупрофен, мазь

Аналоги

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, суспензии для детей, мази и геля.

Средняя цена онлайн * , 63 р.

Где купить:

Инструкция по применению

Ибупрофен является анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным препаратом, который часто принимают для нейтрализации мигрени, головных, суставных, мышечных, зубных, менструальных болей.

Ибупрофен при этом лечит только симптомы, снимая воспаления и болевой синдром, но не влияет на прогрессирование самой болезни.

Действующее вещество: ибупрофен, который является производным фенилпропионовой кислоты.

Препарат выпускается в различных формах: таблетки, свечи, сироп, мазь (гель). Последняя форма получила широкое распространение.

В форме мази (геля) Ибупрофен используется для наружного применения, позволяет уменьшить скованность, увеличивать объем движений в суставах.

В аптеках отпускается без рецепта.

Показания

  • анкилозирующий спондилит,
  • артрит ревматический и ревматоидный;
  • болезнь Бехтерева;
  • боли в позвоночнике;
  • бурсит, радикулит,
  • воспаление (травматическое) мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • ишиас;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • остеоартроз;
  • псориатический артрит;
  • радикулит;
  • суставной синдром при обострении подагры,
  • тендинит.

Способ применения и дозы

Мазь Ибупрофен применяется наружно. Доза определяется индивидуально исходя из формы заболевания и уровня клинических проявлений.

Детям с 6-ти лет до 12-ти дозировка приема препарата определяется только врачом.

Мазь Ибупрофен в виде геля наносится на область поражения и втирается массажными движениями до полного впитывания. На поврежденных участках кожи препарат применять не следует.

Повторное применение возможно через 4-ре часа и не более 4-х раз в сутки.

Лечение следует начинать с минимально-эффективных доз в течение минимально короткого периода.

Противопоказания

  • «аспириновая триада»;
  • беременность;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • возраст до 6-ти лет;
  • выраженные нарушения работы почек и/или печени;
  • гиперкалиемия;
  • гиперчувствительность к ацетилсалициловой кислоте;
  • заболевание зрительного нерва;
  • нарушения кровообразования;
  • повышенная чувствительность к ибупрофену.

Беременность и лактация

Применение препарата на III триместре беременности запрещено, во II и I – допускается в случае превышения ожидаемой пользы для матери над вредом для плода.

Использование Ибупрофен в период лактации допускается в случае лихорадки и значительных болях у матери. Препарат выделяется с грудным молоком в незначительных количествах.

Передозировка

Передозировка препарата приводит к усилению негативного действия побочных эффектов.

Побочные эффекты

  • асептический менингит;
  • возбуждение;
  • гиперемия кожи;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • жжение;
  • кожная сыпь;
  • нарушение функции почек (при длительном применении);
  • нарушения зрения;
  • нарушения сна;
  • отек Квинке;
  • покалывание.

Состав и фармакокинетика

Ибупрофен в виде мази (гели) выпускается в тюбиках емкостью 50 г.

100 г. геля (мази) содержит 5 % ибупрофена.

Прочие элементы: пропиленглиголь, этиловый спирт 95 %, карбомер, триэтаноламин, метилпарагидроксибензоат, масло лаванды, вода.

80 % препарата выводится с мочой, 20 % — через кишечник в основном в виде метаболитов.

Срок годности и условия хранения

Мазь (гель) Ибупрофен хранится при температуре до + 25 °C в недоступном для детей месте.

Прочее

При использовании больших дозировок препарат следует применять осторожно, если уже есть заболевания сердца, печени и почек.

Не рекомендуется одновременный прием алкоголя. Может быть осложнена деятельность, требующая повышенного внимания, быстроты реакции.

Отзывы

(Оставьте Ваш отзыв в комментариях)

* — Среднее значение среди нескольких продавцов на момент мониторинга, не является публичной офертой

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector