volovikda.ru

Долгит крем от чего помогает

От чего помогает крем Долгит

Противовоспалительные препараты для местного применения помогут избавиться от болевого синдрома в мышцах и суставах. Одним из них является Долгит, который выпускается в виде крема и геля.

Компоненты и форма выпуска

Крем и гель Долгит имеют разный состав, но одно и то же действующее вещество. Это ибупрофен, который входит в список самых необходимых лекарственных средств России и мира.

Все препараты Долгит являются 5-процентными, что значит: в 100 г крема или геля содержится 5 г ибупрофена.

В остальные 95 г входят вспомогательные компоненты:

  • растительные жиры;
  • эмульгаторы;
  • вода;
  • пропиленгликоль;

Помимо химических соединений, определяющих структуру препаратов, продукты бренда Долгит содержат лавандовое и нероловое (из апельсиновых цветков) масла.

В аптеке Долгит можно узнать по желтой упаковке. Он продается в 20, 50 и 100-граммовых тубах. Внутри крем – белого цвета с кремовым оттенком, гель – прозрачный и бесцветный.

Лечебное действие

Ибупрофен признан одним из самых эффективных НПВП, наряду с диклофенаком и аспирином. По силе действия он немного уступает индометацину и ортофену, но переносится лучше.

Содержащий ибупрофен Долгит обладает всеми присущими для него свойствами:

  • угнетает воспалительные процессы;
  • обезболивает;
  • уменьшает отеки.

Мазь Долгит помогает комплексно, ведь обычно эти симптомы возникают одновременно.

Препарат наиболее эффективен на ранних стадиях воспалительного заболевания.

Возможность наносить лекарственное средство непосредственно на больное место позволяет повысить скорость лечебного действия. Долгит проникает в мышечную ткань, суставы и синовиальную жидкость, которая находится внутри них.

Терапевтическая концентрация главного компонента в тканях позволяет уменьшить скованность суставов и их припухлость. Ограниченность движений постепенно исчезает.

Перечень показаний

Лекарственный эффект мази Долгит используется в основном при суставных и мышечных недугах. Показаниями к использованию наружного средства являются:

  1. Поражения опорно-двигательного аппарата, характеризующиеся воспалениями и дегенеративными процессами. К ним относятся все виды артритов, болезнь Бехтерева, остеохондрозы, артрозы, радикулит, бурсит, люмбаго.
  2. Болевые синдромы в мышцах любой этиологии.
  3. Травмы мышц и суставов без разрывов кожных покровов (растяжения, ушибы, разрывы, закрытые переломы).

Стоит учесть, что мазь всего лишь ослабляет силу симптомов, не влияя на прогрессирование болезненного расстройства.

Когда препарат противопоказан?

Чтобы обезопасить себя и своих близких, при покупке лекарственного средства с противопоказаниями стоит познакомиться в первую очередь. Применение препаратов Долгит запрещено при наличии:

  • аллергии на составляющие средства;
  • ран и ссадин;
  • мокнущих дерматозов и экзем;
  • патологий, спровоцированных действием ацетилсалициловой кислоты (астмы, насморка и аллергической сыпи).

Использование Долгита ограничено для детей до 12 лет, женщин во время гестации и лактации.

Инструкция по применению

Отличается ли чем-то лечение гелем Долгит от лечения кремом? Оба наносятся на больное место легкими втирающими движениями до тех пор, пока не впитаются полностью. Процедура проводится дважды или даже трижды в сутки, а лечебный курс может длиться 2-3 недели. Отличается лишь дозировка:

  • если крем, то выдавливается столбик длиной 4-8 см;
  • геля понадобится немного больше – 5-10 см.

К тому же Долгит в виде геля нельзя использовать под окклюзионные повязки, не пропускающие воздух.

Максимальная концентрация лечащего вещества в синовиальной жидкости суставов достигается через 2-3 часа.

Если пациент в тяжелом состоянии, а болезнь прогрессирует, то назначается комбинирование местной терапии с пероральной или ректальной. Но в этом случае есть опасность передозировки НПВП.

Побочные эффекты и симптомы передозировки

Может ли Долгит стать причиной системных расстройств? Препарат применяется местно, и его влияние на организм в целом незначительное. Хотя у пациентов с чувствительной кожей возможны признаки аллергической реакции: покраснения, покалывания, отек, появление сыпи. Особенно при длительной терапии.

Случаи передозировки Долгитом тоже не известны. Но по неосторожности мазь можно принять внутрь, что особенно актуально для маленьких детей. Что делать? Порядок оказания скорой помощи такой же, как и при отравлении:

  • необходимо вызвать рвоту;
  • принять абсорбент;
  • обратиться к врачу.

Если же лекарственное средство попало в глаза или на слизистые, то нужно поторопиться удалить его с поверхности кожи.

Не было замечено влияние геля и крема с ибупрофеном на терапевтический эффект других лекарств. Как и на вождение транспортными средствами.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Долгит

Состав

Крем Долгит для применения наружно в составе содержит действующее вещество ибупрофен, также в составе есть дополнительные компоненты: среднецепочные триглицериды, пропиленгликоль, глицерил моностеарат, натрия метилпарагидроксибензоат, макрогол 30 стеарат, макрогол 100 стеарат, масло лаванды, масло цветков апельсина, камедь ксантановая, вода

Гель Долгит в составе содержит активное вещество ибупрофен, а также дополнительные компоненты: диметил гидроксиметил диоксолан (солкетал), изопропанол, полоксамер, среднецепочные триглицериды, масло цветков апельсина, масло лаванды, вода.

Форма выпуска

  • Крем Долгит 5% для применения наружно – однородная мягкая субстанция, имеющая белый или кремово-белый оттенок, обладает несильным специфическим запахом. Реализуются тубы с кремом по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.
  • Гель Долгит 5% для применения наружно – мягкая прозрачная масса без цвета, имеющая характерный запах. Реализуется гель в тубах, внутри покрытых защитным лаком, по 20 г, 50 г и 100 г. Туба укупорена мембраной и оснащена пластиковым колпачком. В картонную пачку вкладывается одна туба.

Фармакологическое действие

Гель и мазь Долгит производит местный противоотечный и обезболивающий эффект.

Средство также обеспечивает противовоспалительное действие. Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Под его воздействием происходит неизбирательная блокировка ЦОГ-1 и ЦОГ-2, отмечается ингибирующее воздействие на синтез ПГЕ2, простациклина (ПГI2) и TxВ2.

Отмечается наиболее выраженное анальгезирующее влияние при болях, которые имеют воспалительный характер. Под действием Долгита уменьшаются или полностью исчезают боли в покое и в движении, снижается утренняя скованность, а также припухлость составов, увеличивается объем движений.

Ибупрофен уменьшает агрегацию тромбоцитов в области воспаления и миграцию лейкоцитов, а также выброс лизосомальных ферментов в этой области.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как крем или гель был нанесен на кожные покровы, происходит проникновение ибупрофена в глубокие ткани — синовиальную жидкость, суставы, подкожную клетчатку, мышцы. Там достигаются терапевтические концентрации.

В зоне нанесения достижение терапевтического эффекта происходит путем прямого распределения через кожные покровы в ткани. Незначительное количество активного вещества определяется в плазме. Действие препарата отмечается спустя 15-30 минут после того, как средство было нанесено. Эффект продолжается на протяжении 3-4 часов после того, как было произведено применение крема Долгит или геля. Если средство наносится на область суставов, происходит всасывание активного компонента в синовиальную жидкость, оттуда он попадает в кровь. Из организма выводится с мочой.

Показания к применению

Гель и мазь Долгит назначают пациентам при таких дегенеративных и воспалительных болезнях опорно-двигательного аппарата:

  • плечелопаточный периартрит;
  • ревматоидный и псориатический артрит;
  • проявление суставного синдрома при ревматизме, а также в случае обострения подагры;
  • болезнь Бехтерева;
  • остеоартроздеформирующий;
  • радикулит;
  • остеохондроз с корешковым синдромом;
  • ишиас;
  • тендовагинит, тендинит, бурсит;
  • люмбаго.

Также средство назначается при миалгии, имеющей как ревматическую, так и неревматическую природу.

Целесообразно использовать Долгит при разнообразных травмах бытовых, спортивных, производственных:

  • растяжения;
  • вывихи;
  • ушибы;
  • разрывы связок, мышц;
  • отеки мягких тканей после травм.

Противопоказания

Средство Долгит противопоказано при ряде болезней и состояний:

  • экзема, мокнущие дерматозы (противопоказан гель);
  • раны и ссадины инфицированные (противопоказан гель);
  • возраст ребенка до 1 года (противопоказан гель);
  • беременность и кормление грудью;
  • бронхиальная астма или другие проявления аллергии, связанные с приемом НПВС в анамнезе;
  • высокая чувствительность к компонентам лекарства.

Побочные действия

В процессе применения крема Долгит (Dolgit krem) или средства в виде геля возможен ряд побочных явлений, связанных с аллергическими реакциями: проявления бронхоспазма (при условии высокой чувствительности к НПВС), в редких случаях – сыпь на коже, гиперемия, отек, чувство жжения, зуд или ощущение покалывания.

Читать еще:  Крем от раздражения в интимной зоне

При развитии негативных реакций нужно прекратить лечение и обратиться к специалисту.

Инструкция по применению Долгита (Способ и дозировка)

Средство в виде геля и крема применяется только наружно.

Гель Долгит, инструкция по применению

Нужно наносить гель на место, где отмечается болезненность, полоской 5-10 см. Гель следует втирать легкими движениями, пока он полностью не всосется в кожу. Проводить такую процедуру показано 3-4 раза в сутки. Нельзя использовать гель под воздухонепроницаемую покрывающую повязку. Если диагностирован тяжелый случай, следует комбинировать местное лечение с применением пероральных НПВС.

Крем Долгит, инструкция по применению

Мазь применяется 2-3 раза в сутки. Втирать средство нужно с помощью легких движений в область, где ощущается боль, пока оно полностью не всосется. Продолжительность применения зависит от тяжести состояния. Лечение можно практиковать на протяжении 10 дней, далее следует обращаться к врачу.

После применения лекарства нужно обязательно вымыть руки, нельзя допускать попадания лекарства в глаза и на слизистые. Также лекарство не наносят на места, где есть царапины, другие повреждения кожных покровов.

Максимально допустимая доза наружных средств Долгит — 20 см средства.

Передозировка

Если крем или гель был использован в количествах, превышающих указанные, либо средство было нанесено на большие участки тела, у пациента могут развиваться тошнота, боли в животе, головные боли, ощущение сонливости.

В таких случаях, по возможности, нужно убрать все остатки средства с кожных покровов. Если лекарство было принято внутрь, необходимо промыть желудок, применить слабительные средства и провести симптоматическое лечение.

Взаимодействие

При применении средств с ибупрофеном наружно не было обнаружено взаимодействия с другими лекарствами. Однако, если пациент применяет любые другие средства, кроме Долгита, ему нужно перед началом применения мази или геля сообщить об этом специалисту.

Условия продажи

Приобрести мазь и гель можно без рецепта специалиста.

Условия хранения

Хранить лекарство нужно в сухом месте при температуре от 15° до 25°С.

Срок годности

Срок годности наружных средств Долгит — 3 года.

Особые указания

Перед началом лечения следует изначально ознакомиться с инструкцией, чтобы понимать, для чего крем Долгит используется, и в каких случаях это целесообразно делать.

При тяжелых проявлениях заболевания применение наружного средства комбинируют с приемом пероральных НПВС.

На способность к концентрации внимания и на резкость реакций использования средства не влияет, отчего крем и гель можно применять тем, кто водит транспорт и работает со сложными механизмами.

Долгит : инструкция по применению

Инструкция

Однородный мягкий крем без комочков, белого или белого с желтоватым оттенком цвета с легким специфическим лавандово-цитрусовым запахом,

Фармакотерапевтическая группа

Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Код АТС: М02АА12.

Состав

1 г крема содержит 50 мг Ибупрофена (активное вещество).

Вспомогательные вещества: триглицериды средней цепи, вода очищенная, глицерина моностеарат, пропиленгликоль, полиоксиэтилен-100-стеарат, полиоксиэтилен-30-стеарат, ксантановая камедь (Е 145), натрия метилпарабен (Е 219), лавандовое масло, неролиевое масло

Что такое Долгит® Крем и для чего он используется

Долгит® Крем, 50 мг/г является болеутоляющим и противовоспалительным препаратом для местного применения.

Для местного или поддерживающего лечения:

мышечной боли ревматического происхождения,

дегенеративных заболеваний суставов с болевым синдромом (артроз),

воспалительных ревматоидных заболеваний суставов и позвоночника,

отеков и воспаления мягких тканей, прилегающих к поврежденным суставам (бурсита, тендинита, тендовагинита, поражения связок и суставных капсул),

скованность движений плечевого сустава, болевого синдрома в области крестца, миалгия, люмбаго, спортивных травмах, ушибах, вывихах и растяжениях.

Долгит® крем применяется у взрослых и детей возрастом от 14 лет и старше.

если у Вас аллергия на ибупрофен, консервант метил-4-гидроксибензойную кислоту, пропиленгликоль, иные болеутоляющие или противоревматические средства, или прочие ингредиенты данного препарата (перечислены в разделе «Состав»).

на открытых ранах, воспаленных участках или при инфекционном поражении кожи, а также при экземе или на слизистые оболочки;

в последнем триместре беременности.

Особые указания и меры предосторожности

Проконсультируйтесь с Вашим врачом, фармацевтом или медсестрой до начала применения Долгит® Крема, 50 мг/г.

Дети и подростки

Долгит® Крема, 50 мг/г не рекомендуется применять у детей и подростков возрастом младше 14 лет, так как для данной возрастной группы нет достаточных данных.

Пациенты с астмой, поллинозом, отеком и гиперплазией слизистой оболочки носа или хроническим обструктивным заболеванием легких (особенно в сочетании с поллинозоподобными симптомами) и пациенты с гиперчувствительностью к болеутоляющим и противоревматическим веществам любого типа подвержены большему риску развития приступов астмы (интолерантность к анальгетикам/анальгетическая астма), отеком кожи и слизистых оболочек (так называемый отек Квинке) или крапивницы по сравнению с прочими пациентами.

У таких пациентов Долгит® Крем, 50 мг/г следует применять с осторожностью и под медицинским наблюдением. То же самое относится к пациентам с гиперчувствительностью (аллергией) к прочим веществам, у которых проявляются кожные реакции, зуд или крапивница.

Убедитесь, что дети не дотрагиваются до участков кожи, на которые было нанесено лекарственное средство.

В случае если симптомы продолжаются более 3 дней, обратитесь к врачу.

Прочие лекарственные средства и Долгит® Крем

Сообщите Вашему врачу или фармацевту, если Вы применяете, недавно применяли или можете применять другие лекарственные средства.

При применении согласно инструкции взаимодействия Долгит® Крема, 50 мг/г с другими лекарственными средствами зарегистрировано не было.

Беременность, кормление грудью и детородная способность

Если Вы беременны, кормите грудью или думаете, что можете быть беременны, или Вы планируете беременность, проконсультируйтесь с Вашим врачом или фармацевтом, чтобы получить рекомендации до начала применения препарата.

Свяжитесь с Вашим врачом, если Вы забеременели во время применения Долгит® Крема, 50 мг/г. Не используйте ибупрофен в первом и втором триместрах беременности без предварительной консультации с врачом. Долгит® Крем, 50 мг/г нельзя применять на поздних сроках беременности по причине повышенного риска для матери и ребенка.

Лишь небольшое количество активного вещества ибупрофена и продуктов его распада проникает в грудное молоко. Так как до настоящего момента негативного воздействия на грудных младенцев выявлено не было, необходимости прерывания грудного вскармливания в случае краткосрочного лечения нет. Тем не менее, не следует превышать суточную дозировку 3-4 применения, при каждом из которых используются полоски крема длиной 4-10 см, также следует рассматривать ранее прекращение грудного вскармливания в случае продолжительного лечения.

Кормящим грудью женщинам не следует применять данный препарат в области груди во избежание всасывания ребенком.

Воздействие на способность управлять автомобилем и работу с механизмами

Необходимости в особых мерах предосторожности нет.

Долгит® Крем, 50 мг/г содержит пропиленгликоль.

Пропиленгликоль может вызвать раздражение кожи.

Всегда используйте данный препарат согласно листку-вкладышу или согласно рекомендациям врача, фармацевта или медсестры. Проконсультируйтесь с врачом, фармацевтом или медсестрой, если Вы не уверены, как применять препарат.

Применяйте Долгит® Крем, 50 мг/г 3-4 раза в день. В зависимости от площади пораженной поверхности, вам необходимо использовать полоску крема длиной 4-10 см, что соответствует 2-5 г крема (100-250 мг ибупрофена). Максимальная суточная доза – 20 г крема, что соответствует 1000 мг ибупрофена.

Только для наружного применения! Не применять внутрь!

Долгит® Крем, 50 мг/г наносят на кожу и втирают легкими движениями. В случаях сильных гематом или вывихов в начале лечения может быть полезно наложение герметичной повязки. Проникновение активного вещества через кожу может быть усилено с помощью ионофореза (специальная форма электротерапии). Долгит® крем, 50 мг/г следует применять под катодом (отрицательное поле). Текущая сила тока должна быть 0,1-0,5 мА на 5 см2 поверхности электрода, длительность лечения – около 10 минут.

Читать еще:  Крем гель от ожогов

Продолжительность лечения определяется Вашим врачом. Обычно применения в течение 2-3- недель достаточно. Терапевтический эффект при применении в течение периода свыше указанного не доказан.

Если Вам кажется, что действие Долгит® крема, 50 мг/г слишком сильное или слишком слабое, сообщите об этом Вашему врачу или фармацевту:

Если Вы применяете Долгит® Крем, 50 мг/г в течение более длительного периода, чем следует

При превышении рекомендованной дозировки при местном применении следует удалить крем и промыть кожу водой. Свяжитесь с Вашим врачом в случае чрезмерного применения или случайного приема внутрь.

Специфического антидота к препарату нет.

Если у Вас есть какие-либо вопросы по использованию данного препарата, спросите Вашего врача или фармацевта.

Возможные побочные действия

Как и у всех лекарственных средств, данный препарат может иметь побочные действия, которые, однако, проявляются не у всех.

Для описания побочных действий по их частоте принимается за основу следующая классификация:

Очень часто: более чем у одного из 10 пациентов
Часто: от 1 до 10 из 100 пациентов
Нечасто: от 1 до 10 из 1000 пациентов
Редко: от 1 до 10 из 10000 пациентов
Очень редко: менее чем у 1 из 10000 пациентов
Неизвестно: Частота проявления не может быть вычислена на основании имеющихся данных

Побочные действия, которые могут проявиться:

Частые побочные действия: кожные реакции, такие как эритема, зуд, чувство жжения, экзантема, также с образованием пустул или зудящих волдырей.

Нечастые побочные действия: возможны реакции гиперчувствительности, такие как местные аллергические реакции (контактный дерматит).

В очень редких случаях возможны бронхоспастические реакции у пациентов, имеющих к ним предрасположенность.

В случае, если Долгит® крем, 50 мг/г применяется на обширном участке кожи в течение длительного периода, нельзя исключать побочные реакции, воздействующие на определенную систему органов или на весь организм, которые, возможно, могут проявиться после систематического применения ибупрофенсодержащих лекарственных средств.

Метил-4-гидроксибензоат натрия может вызвать реакции гиперчувствительности, а также аллергические реакции замедленного типа.

Сообщение о побочных эффектах

Если у Вас проявились какие-либо побочные действия, проконсультируйтесь с Вашим врачом, фармацевтом или медсестрой, также в случае проявления побочных действий, не указанных в данном листке-вкладыше. Вы можете также сообщить о побочных действиях ответственному за фармаконадзор в Республике Беларусь: ИООО «НАТУСАНА», 220140 Минск, ул. Лещинского 8/4-1, тел.: (017) 399-69-65.

Хранить в недоступном для детей месте, при температуре не выше 25°С.

Срок годности

3 года, после первого вскрытия тубы – 6 месяцев.

Долгит крем в желтой упаковке – для чего применять и как это правильно делать?

Ухудшение функций опорно-двигательной системы, патологические изменения в суставах всегда сопровождаются выраженным болевым синдромом и воспалением. Справиться с такими проблемами помогают местные препараты, например, Долгит. Это нестероидный медикамент, обеспечивающий быстрое улучшение состояния и нормализацию подвижности.

Долгит – формы выпуска

Представленное лекарство производится в 3-х вариантах:

  1. Таблетки Долгит 800. Поставляются в блистерах по 20 штук в желтой коробке с темно-синей полосой.
  2. Гель Долгит. Выпускается в металлической тубе, упакованной в белую коробку с желтой и синей полосами. Прозрачная субстанция, содержит 5% активного вещества.
  3. Крем Долгит – в желтой упаковке с ярко-синей полосой. Имеет белый цвет и густую, вязкую структуру.

Долгит крем – состав и действие

Активным ингредиентом этого местного препарата является ибупрофен – вещество с противовоспалительными и обезболивающими свойствами. Долгит крем содержит 50 мг действующего компонента в 1 г. Для стабилизации консистенции, увеличения срока хранения и удобства нанесения медикамент включает вспомогательные химические соединения. Долгит – состав:

  • глицерол моностеарат;
  • триглицериды среднего звена;
  • пропиленгликоль;
  • полиокситилен-30- и -100-стеарат;
  • ксантановая камедь;
  • лавандовое масло;
  • метилпарабен натрия;
  • неролиевое масло;
  • очищенная вода.

Принцип действия крема Долгит основывается на подавлении выработки веществ, которые способствуют генерации и проведению болевых импульсов. Параллельно ибупрофен производит следующие эффекты:

  • купирование воспалительного процесса;
  • уменьшение отечности мягких тканей;
  • снятие припухлости;
  • улучшение подвижности суставных структур.

Крем быстро впитывается и проникает глубоко, благодаря чему активный ингредиент лекарства начинает работать уже спустя 15-30 минут после нанесения. Продолжительность обезболивающего и противовоспалительного действия Долгита достигает 4-х часов. Неиспользованная часть ибупрофена, проникающая в кровоток, поступает в печень и постепенно выводится почками естественным путем.

Долгит – показания к применению

Рассматриваемый медикамент рекомендуется при большинстве дегенеративных, дистрофических и воспалительных заболеваний опорно-двигательной системы. Долгит крем – от чего помогает:

  • производственные, спортивные и бытовые травмы при условии сохранения целостности мягких тканей;
  • псориатический, ревматоидный артрит;
  • болезнь Бехтерева;
  • обострение подагры с суставным синдромом;
  • ревматизм;
  • остеохондроз;
  • тендинит;
  • корешковый синдром;
  • деформирующий остеоартроз;
  • ишиас;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • плечелопаточный периартрит;
  • миалгия;
  • бурсит;
  • тендовагинит;
  • скованность движений плечевого пояса;
  • повреждения связок и суставных капсул.

Долгит – противопоказания

Описываемый препарат наносится местно, поэтому не рекомендуется к использованию только во время беременности и грудного вскармливания. Если в состав Долгит крема входит одно или несколько химических веществ, к которым возникают реакции гиперчувствительности, следует заменить лекарство. В противном случае может начаться аллергия, приступ бронхиальной астмы, отечность мягких тканей. Нельзя наносить медикамент на участки поврежденной кожи и открытые раневые поверхности.

Крем Долгит – применение

Указанное средство предназначено только для наружного использования.

Важно правильно наносить Долгит, применение предполагает следующие нюансы:

  1. Крем необходимо легко втирать в кожу до полного впитывания.
  2. Перед нанесением препарата следует тщательно очистить обрабатываемые участки (вымыть, обсушить, протереть антисептиком).
  3. Нельзя накладывать медикамент толстым слоем или использовать его под окклюзионную повязку.
  4. Избегать попадания крема на любые слизистые оболочки и открытые раны, ссадины или царапины.
  5. После применения лекарства нужно хорошо вымыть руки с мылом.

Долгит крем от ушибов

При бытовых, профессиональных или спортивных повреждениях мягких тканей может начаться воспалительный процесс. Часто ушибы сопровождаются сильной болью, припухлостью и образованием гематом. Долгит крем быстро снимает воспаление и облегчает самочувствие, уменьшает отечность. Его необходимо наносить тонким слоем на поврежденные области 3-4 раза в сутки. Дневная доза препарата не должна превышать 250 мг ибупрофена, что соответствует 20-30 см крема. Продолжительность лечения определяет травматолог, стандартно она составляет 1-1,5 недели.

Можно применять Долгит крем от синяков. Ибупрофен помогает снять воспалительные процессы в кровеносных сосудах и снимает боль. Лавандовое и неролиевое масло производят местнораздражающий эффект. Это обеспечивает ускорение кровообращения и рассасывания гематомы. Против синяков описываемый препарат используется по требованию, пока состояние кожи полностью не нормализуется.

Долгит крем от боли в спине

Указанный симптом характерен для многих заболеваний позвоночного столба. Невропатологи и вертебрологи назначают Долгит крем от боли в пояснице, грудном отделе, шее и плечевом поясе в составе комплексного лечения. Способ применения зависит от интенсивности ощущений. Для купирования терпимой боли крем втирается в количестве 5-10 см в пораженные области 2-3 раза в сутки. Максимальная продолжительность терапии составляет 10 дней, если врач не рекомендовал другой срок.

При интенсивных болях дополнительно назначается системное лечение (таблетки), а Долгит гель, крем применяется как основа для электрофореза. Данная процедура способствует более глубокому проникновению ибупрофена в ткани и усиливает производимые им эффекты. Медикамент наносится по стандартной схеме тонким слоем, электрофорез продолжается 12-15 минут. Курс терапии – 1-3 недели, точные сроки лечения указывает доктор.

Долгит крем от варикоза

Расширение глубоких вен не относится к заболеваниям опорно-двигательной системы или повреждениям мягких тканей. Это сосудистая патология, с которой нужно бороться антикоагулянтами или хирургическими методиками. Крем Долгит в желтой пачке, как и другие лекарственные формы данного медикамента, не подходят для терапии варикоза. Препарат не поможет унять боль, а в некоторых случаях вызовет осложнения.

Читать еще:  Чем консилер отличается от тонального крема

Долгит крем – аналоги

Рассмотренное средство можно заменить прямыми синонимами, с идентичным активным веществом, или дженериками. Долгит – аналоги на основе ибупрофена:

Заменители крема на базе других действующих ингредиентов (диклофенак, кетопрофен, нурофен):

  • Феклоран;
  • Альгозан;
  • Диклобене;
  • Вольтарен;
  • Аргетт;
  • Раптен;
  • Верал;
  • Диклак;
  • Ультрафастин;
  • Валусал;
  • Кетопрофен и аналогичные средства.

От чего помогает крем и мазь Долгит, в чем их разница?

Долгит — лекарственное средство для местного использования, применяемое при подагре, ревматизме, миалгии и прочих болезнях мышц и суставов. Препарат выпускается в виде геля и мази, предназначен для наружного нанесения на болезненный участок тела. Фармакологическое действие Долгиту обеспечивает вещество ибупрофен, для которого характерен локальный обезболивающий, противовоспалительный и жаропонижающий эффект. Кроме перечисленных свойств, активное вещество препарата умеренно снижает отечность на пораженном участке и улучшает подвижность суставов.

Лекарственные формы препарата

Долгит — препарат, принадлежащий к группе нестероидных противовоспалительных средств. Производится лекарство в Германии фармацевтической компанией Dolorgiet. Препарат представлен в продаже двумя лекарственными формами — кремом и гелем.

Долгит крем выпускается в виде гомогенной мази белого или кремового цвета с ароматом лаванды и цитруса. Гелевая разновидность Долгита представляет собой однородную прозрачную массу без цвета с запахом, идентичным крему. Обе лекарственные формы препарата расфасованы в тюбики по 20 г, 50 г и 100 г. Внутри упаковки из картона находится 1 тюбик со средством и инструкция по его применению.

Что входит в состав

Действующее вещество Долгита — ибупрофен. Его концентрация в кремо- и гелеобразной форме препарата составляет 50 мг на 1 г.

Являясь нестероидным противовоспалительным средством из группы производных пропионовой кислоты, ибупрофен обеспечивает терапевтический эффект за счет подавления биосинтеза простагландинов. При местном применении он быстро впитывается кожей и проникает к очагу воспаления, уменьшая в нем болезненные проявления и отечность. Ибупрофен концентрируется преимущественно в соединительной ткани и практически не проникает в кровоток, благодаря чему не оказывает системного влияния на организм.

Кроме ибупрофена, в состав Долгита включены вспомогательные компоненты:

  1. В креме они представлены глицерином, среднецепочечными триглицеридами, пропиленгликолем, полиоксиэтилен-30-стеаратом, полиоксиэтилен-100-стеаратом, эфирными маслами лаванды и нероли, очищенной водой и пищевыми добавками Е219 и Е415.
  2. Вспомогательными компонентами геля Долгит являются изопропанол, среднецепочечные триглицериды, полоксамер, солкетал, неролиевое масло, лавандовое масло и вода.

Патологии, при которых назначается средство

Инструкция по применению рекомендует использовать Долгит для купирования болезненных проявлений при заболеваниях скелетно-мышечной системы. Также средство ускоряет заживление синяков, ушибов и т.д. Лекарство имеет следующие показания к применению:

  • артрозы различной локализации;
  • ревматизм;
  • подагра;
  • остеохондроз;
  • миалгия;
  • люмбаго;
  • воспалительные процессы в околосуставных мягких тканях (тендивит, тендовагинит, бурсит);
  • периартрит;
  • радикулит;
  • растяжение сухожилий и связок, вывихи, ушибы и прочие виды травм (для крема).

В каких случаях средство не применяется

Благодаря низкой системной абсорбции Долгит имеет ограниченный перечень противопоказаний. Препарат запрещается использовать при:

  • индивидуальной непереносимости ибупрофена или вспомогательных веществ;
  • гиперчувствительности к другим нестероидным противовоспалительным средствам;
  • беременности (III триместр);
  • наличии на участке тела, предназначенном для обработки препаратом, открытых ран, язв и прочих повреждений;
  • экземе, псориазе и других инфекционных патологиях кожных покровов.

Противопоказания к использованию крема или геля Долгит распространяются на детский возраст младше 14 лет.

Лечение препаратом в I и II триместрах беременности и в период лактации следует проводить короткими курсами после предварительной консультации с врачом.

Патологиями, при которых мазь Долгит нужно использовать с осторожностью, являются почечная недостаточность, бронхиальная астма, сезонный аллергический риноконъюнктивит, гиперплазия слизистой оболочки носовых проходов. Применение средства у лиц, страдающих перечисленными заболеваниями, должно проводиться под постоянным контролем врача.

Способ применения лекарства

Долгит предназначен только для наружного использования. Крем или гель рекомендуется наносить на область поражения 3–4 тонкими полосками длиной до 10 см, после чего втирать в кожу легкими массажными движениями. Периодичность и длительность применения препарата определяются врачом в зависимости от выраженности болевого синдрома у пациента.

Использовать крем Долгит от синяков и отеков больших размеров можно в сочетании с окклюзионной повязкой. Для формы препарата в виде геля такой способ применения противопоказан.

Долгит следует наносить на предварительно очищенную кожу. После завершения процедуры руки необходимо тщательно вымыть в теплой воде с моющим средством. Важно следить, чтобы средство не попадало в глаза или на слизистые оболочки. Если этого избежать не удалось, пострадавший участок следует промыть в большом количестве воды комнатной температуры.

Если на протяжении 3 дней после начала лечения Долгитом больному не станет лучше или его состояние ухудшится, следует поставить об этом в известность специалиста, назначившего препарат.

Нежелательные эффекты

Людям, использующим Долгит при остеохондрозе, артрите и других болезнях, необходимо учитывать, что данное средство способно вызвать побочные эффекты в виде зуда, гиперемии, жжения и сыпи в месте применения. Если эти симптомы спустя несколько минут после втирания крема или геля в кожу самостоятельно исчезают, прекращать терапию нет необходимости.

У пациентов с гиперчувствительностью Долгит может спровоцировать бронхоспазм и контактный дерматит. В этом случае больному следует отказаться от дальнейшего использования средства и проконсультироваться с врачом.

Передозировка

Сведений о передозировке Долгитом в медицинской практике нет. Если пациент нанесет на кожу слишком много геля или крема, нужно промыть обработанный участок в большом количестве воды с мылом. При случайном приеме препарата внутрь больному необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Отличия между кремом и гелем

Пациенты, использующие рассматриваемый препарат для суставов и спины, нередко интересуются тем, какая из его лекарственных форм лучше помогает в борьбе с болевыми ощущениями. И крем, и гель Долгит содержат в своем составе одинаковую концентрацию ибупрофена, поэтому их терапевтическое действие на организм идентично, и при лечении заболеваний скелетно-мышечной системы средства можно использовать с одинаковым успехом.

Разница между лекарственными формами препарата заключается в составе вспомогательных средств, поэтому людям, у которых наблюдается повышенная чувствительность к пропиленгликолю или другим компонентам, присутствующим в креме, следует отдавать предпочтение гелю.

Также при выборе средства больному следует обращать внимание на то, что в борьбе с синяками, растяжениями и прочими видами травм специалисты рекомендуют использовать Долгит в виде крема. Благодаря густой консистенции он интенсивней, чем гель, проникает в эпидермис и способствует более быстрому восстановлению поврежденных тканей.

Требования к хранению

Долгит — популярное наружное средство от боли, которое можно приобрести во многих отечественных аптеках без рецепта.

Срок его годности составляет 3 года с момента изготовления.Чтобы лечебные свойства препарата сохранились на протяжении указанного периода, ему необходимо обеспечить соответствующие условия хранения. Для этого плотно закрытый тюбик с Долгитом следует поместить в темное место, температура воздуха в котором не превышает 25°С.

Стоимость и оценка пациентов

Цена геля и крема Долгит в российских аптеках приблизительно одинакова. За 50-граммовый тюбик с лекарством пациенту придется заплатить около 150 рублей. Упаковка Долгита объемом 20 г обойдется больному в 110 рублей. Приобрести крем или гель в большом тюбике (100 г) можно в среднем за 250 рублей.

Долгит получает положительные отзывы от пациентов, свидетельствующие о его высокой эффективности при болях, спровоцированных заболеваниями соединительной ткани. Для многих людей он является незаменимым средством для спины и суставов. Препарат позволяет за короткое время унять сильную боль, уменьшить отечность и вернуть человеку возможность свободно передвигаться.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector