volovikda.ru

От чего капли стоптуссин

Стоптуссин

Стоптуссин оказывает противокашлевый и отхаркивающий эффект. Основными действующими компонентами препарата являются активные вещества бутамират и гвайфенезин.

Бутамират оказывает обезболивающее действие на слизистые бронхов, а гвайфенезин разжижает мокроту, делая ее менее вязкой, и способствует ее лучшему отхождению.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Стоптуссин, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Стоптуссин можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито. В состав лекарственных форм Стоптуссина входят активные компоненты:

  • Таблетки Стоптуссин: гвайфенезин – 100 миллиграммов, бутамирата дигидрогенцитрат – 4 миллиграмма; вспомогательные вещества: кремния двуокись, МКЦ, маннит, магния стеарат, глицерина трибегенат.
  • Капли Стоптуссин для внутреннего применения (10 мл): гвайфенезин – 1 грамм, бутамирата цитрат – 0,04 грамма; вспомогательные вещества: этиловый спирт 95% (3 грамма), полисорбит 80 (0,01 грамма), пропиленгликоль (до 10 миллилитров).

Клинико-фармакологическая группа: противокашлевой препарат с бронхолитическим и отхаркивающим действием

Для чего применяется Стоптуссин?

Стоптуссин рекомендован к применению для лечения сухого и раздражающего кашля различной природы (включая кашель, сопровождающий инфекционно-воспалительные заболевания нижних и верхних отделов дыхательных путей).

Капли также используют для облегчения кашля в период до и после оперативного вмешательства.

Фармакологическое действие

Основными действующими компонентами Стоптуссина, оказывающими комплексное лечебное воздействие, являются бутамират и гвайфенезин.

  • Бутамират оказывает местноанестезирующее действие на кашлевые рецепторы, расположенные в мелких бронхах и бронхиолах, а также снижает чувствительность кашлевого центра к нервным импульсам, поступающим от нервных окончаний трахеобронхального дерева, что способствует снижению интенсивности кашлевого рефлекса. При лечении бутамиратом не происходит угнетения дыхательного центра.
  • Гвайфенезин обладает муколитическим эффектом, способствует изменению реологических свойств бронхиального секрета, нормализации отхождения мокроты, содержащей патогенные микроорганизмы.

После применения внутрь Стоптуссин начинает действовать спустя 30-40 мин. Выводится из организма почками и через кишечник через 7-12 часов.

Инструкция по применению

Согласно инструкции по применению Стоптуссин в форме капель принимают после еды. Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок).

Доза препарата зависит от массы тела пациента:

  • При массе тела менее 7 кг – 8 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 7 до 12 кг — 9 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 13 до 20 кг — 14 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 21 до 30 кг – 14 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 31 до 40 кг — 16 капель три-четыре раза в сутки;
  • При массе тела от 41 до 50 кг — 25 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 51 до 70 кг – 30 капель три раза в сутки;
  • При массе тела от 71 до 90 кг – 40 капель три раза в сутки;

Стоптуссин в форме таблеток следует принимать после еды не разжёвывая и запивая достаточным количество тёплой питьевой воды. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента.

  • При массе до 50 кг – по полтаблетки 4 раза в сутки;
  • При массе 50 – 70 кг – по 1 таблетки 3 раза в сутки;
  • При массе 70 – 90 кг – по полторы таблетки 3 раза в сутки;
  • При массе 90 кг и более — по полторы таблетки 4 раза в сутки;

Интервал между приемами должен составлять 6-8 ч.

Противопоказания

От чего таблетки «Стоптуссин» запрещают? Инструкция по применению не рекомендует принимать лекарство в любых формах при:

  • гиперчувствительности в составу;
  • на начальных сроках беременности.
  • миастении.
  • малышам до полугода от рождения.

Таблетки «Стоптуссин» детям назначают после 12 лет, до этого возраста дают сироп или капли. С осторожностью принимают лекарство во 2-3 триместре беременности.

Побочные действия

При точном соблюдении дозировок, рекомендованных терапевтом, препарат хорошо переносится пациентами и редко вызывает нежелательные реакции. Но в отдельных случаях на фоне применения Стоптуссина отмечаются следующие побочные эффекты:

  1. Центральная и периферическая нервная система: головокружение, головные боли;
  2. Пищеварительная система: рвота, тошнота, понос, боли в животе;
  3. Реакции повышенной чувствительности к Стоптуссину: крапивница, высыпания на коже.

Обычно при снижении дозы препарата все вышеперечисленные проявления исчезают. Если этого не происходит, лекарство от кашля отменяют и корректируют схему лечения.

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в I триместре беременности, для применения в последующие триместры должны быть особо важные основания.

Неизвестно, выделяются ли бутамирата цитрат и гвайфенезин с грудным молоком у человека. Поэтому для применения препарата Стоптуссин в период лактации следует оценить ожидаемую пользу терапии для матери и возможный риск для младенца.

Аналоги

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Бутамирата цитрат;
  • Коделак Нео;
  • Омнитус;
  • Панатус;
  • Панатус Форте;
  • Синекод.

Внимание: применение аналогов должно быть согласовано с лечащим врачом.

Средняя цена СТОПТУССИН в аптеках (Москва) 220 рублей.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Стоптуссин капли – инструкция по применению

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Международное непатентованое название:

Лекарственная форма:

Состав препарата:

1 мл препарата содержит

Активные вещества: Гвайфенезин 0,100 г, бутамирата цитрат 0,004 г.

Вспомогательные вещества: этанол 96% 0,300 г, ароматизатор цветочный (аромат альпийских цветов) 0,002 г, очищенная вода 0,007 г, полисорбат-80 0,001 г, солодки экстракт жидкий 0,003 г, пропиленгликоль до 1,000 мл.

Описание:

прозрачная вязкая жидкость от желтого до желтовато-коричневого цвета.

Фармакотерапевтическая группа:

Противокашлевое cредство + отхаркивающее средство

Код АТХ: R05FB02

Фармакологические свойства

Фармакодинамика.

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое и отхаркивающее действие.

Бутамирата дигидрогенцитрат оказывает периферическое местноанестезирующее действие на чувствительные нервные окончания слизистой оболочки бронхов, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Гвайфенезин повышает секрецию бронхиальных желез и снижает вязкость слизи. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы – стимуляцией выделения секрета из бронхиальных желез и удаления кислых гликопротеинов из ацинарных клеток, так и рефлекторным путем, когда происходит раздражение афферентных парасимпатических волокон слизистой оболочки желудка и угнетение дыхательного центра. Повышение тонуса N. vagus стимулирует выработку бронхиального секрета. Слизь, продуцируемая бронхиальными железами, усиливает активность реснитчатого эпителия, вследствие чего облегчается эвакуация слизи из бронхов и ее откашливание.

Фармакокинетика.

При приеме внутрь бутамирата цитрат быстро и полностью всасывается. Связь с белками плазмы составляет 94%. Подвергается метаболизму с образованием 2 метаболитов, также обладающих противокашлевым действием. Метаболиты выводятся в основном (90%) почками и лишь небольшая часть через кишечник. Период полувыведения (Т1/2) – 6 ч.

Гвайфенезин при назначении внутрь быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта. Связь с белками плазмы незначительная. Гвайфенезин быстро метаболизируется, с образованием неактивных метаболитов, которые выводятся почками. Т1/2 – 1 ч.

Показания к применению

  • Сухой кашель и раздражающий кашель различной этиологии (в том числе при инфекционновоспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).
  • Облегчение кашля в пред- и послеоперационном периоде

Противопоказания

  • Повышенная чувствительность к составляющим препарат компонентам;
  • миастения;
  • детский возраст до 6 мес;
  • первый триместр беременности;
  • период кормления грудью.

Беременность и лактация

Стоптуссин не следует назначать в первом триместре беременности, а для применения в последующие периоды беременности должны быть особо важные основания.
Неизвестно, переходят ли бутамирата цитрат и гвайфенезин в материнское молоко. Поэтому для применения препарата стоптуссин в период кормления грудью следует оценить соотношение пользы лечения для матери и возможного риска для младенца.

Читать еще:  Капли от ушей отипакс

Способ применения и дозы

Препарат принимают после еды, соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок и т.п.). Если к препарату прилагается шприц для дозирования, можно воспользоваться им для точного набора препарата. Дозируют в зависимости от массы тела пациента:

до 7 кг по 8 капель 3-4 раза в сутки,
7-12 кг по 9 капель 3-4 раза в сутки,
12-20 кг по 14 капель 3 раза в сутки,
20-30 кг по 14 капель 3-4 раза в сутки,
30-40 кг по 16 капель 3-4 раза в сутки,
40-50 кг по 25 капель 3 раза в сутки,
50-70 кг по 30 капель 3 раза в сутки,
более 70 кг по 40 капель 3 раза в сутки.

Интервал между приемами должен составлять 6-8 часов.

Употребление большого количества жидкости во время курса лечения усиливает его эффективность. При применении у детей весом менее 7 кг возможно снижение дозы, вследствие того, что ребенок не выпивает все 100 мл приготовленной смеси, тем не менее, не следует превышать общую концентрацию препарата.

При отсутствии положительного эффекта необходимо обратиться к врачу.

Инструкция по использованию шприца для дозирования

Для простого и точного дозирования препарата вы можете воспользоваться шприцом для дозирования (если прилагается) (рис.1).

Шкала на шприце показывает количество капель в отмеренной дозе.

1. Открутите крышку флакона (против часовой стрелки).
2. Поместите шприц в адаптер на шейке флакона в вертикальном положении (рис.2).
3. Флакон с помещенным в него шприцом должен быть перевернут дном вверх. Плотно удерживайте шприц и, вытягивая поршень, наберите необходимое количество препарата (рис.3).
4. Если требуется отмерить дозу 40 капель – наберите 10+30 капель.
5. Переверните флакон снова в вертикальное положение.
6. Осторожно вытащите шприц с препаратом из адаптера флакона.
7. Растворите набранную дозу препарата в воде, чае или фруктовом соке.
8. Закрутите флакон с препаратом (по часовой стрелке).
9. После использования промойте шприц теплой водой.

Побочное действие

При соблюдении рекомендуемого режима дозирования обычно пациенты переносят препарат хорошо. Может наблюдаться тошнота, рвота, диарея, снижение аппетита, боль в желудке, головокружение, головная боль, сонливость, крапивница и кожная сыпь. Эти эффекты появляются примерно у 1% пациентов и обычно проходят без снижения дозы.

Частота побочных реакций, приведенных ниже, определялась соответственно следующим критериям: очень часто (не менее 1/10), часто (более 1/100, менее 1/10); иногда (более 1/1000, менее 1/100); редко (более 1/10000, менее 1/1000); очень редко (менее 1/10000), включая отдельные сообщения.

Со стороны нервной системы: часто – анорексия, головная боль.

Со стороны органов слуха и равновесия: часто -головокружение.

Со стороны органов пищеварения: часто – тошнота, боли в животе, рвота, диарея.

Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчатки: очень редко – экзантема, крапивница.

Со стороны почек и мочевыводящих путей: очень редко – уролитиаз.

Передозировка

Симптомы: при передозировке преобладают признаки токсического воздействия гвайфенезина: сонливость, мышечная слабость, тошнота и рвота, уролитиаз.
Лечение: в случае передозировки необходимо обратиться к врачу. Гвайфенизин не имеет специфического антидота. Назначают промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическую терапию (поддержка сердечнососудистой, дыхательной и почечной функций, электролитного баланса).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Гвайфенезин усиливает анальгетическое действие парацетамола и ацетилсалициловой кислоты; усиливает действие алкоголя, седативных, снотворных средств и общих анестетиков на ЦНС; действие миорелаксантов.
При определении концентрации ванилил-миндальной и 5-гидроксииндолуксусной кислоты с использованием нитросонафтола в качестве реагента могут быть получены ложно повышенные результаты. Поэтому лечение гвайфенезином необходимо прекратить за 48 часов до сбора мочи для данного анализа.

Особые указания

При сохранении симптомов следует рассмотреть вопрос об изменении лечения.
Препарат содержит 36,6 об.% этанола. Следует избегать употребления алкогольных напитков во время курса лечения.
Препарат не следует назначать при продуктивном кашле пациентам, страдающим длительным или хроническим кашлем (в том числе вызванным курением), бронхитом или эмфиземой легких.

Влияние на способность водить машину и работу с техникой
Применение препарата может оказывать неблагоприятное влияние на деятельность, требующую повышенного внимания, координации движений и быстрого принятия решений (например, управление автомобилем, работа с механизмами и высотные работы).

Форма выпуска

По 10, 25 и 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия.
По 50 мл во флаконы темного стекла с полиэтиленовой капельницей, крышкой с контролем вскрытия и полиэтиленовым шприцом для дозирования. Каждый флакон помещен в картонную пачку вместе с инструкцией по применению.

Условия хранения

Препарат хранить при температуре от 10°С до 25°С, в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Срок годности

5 лет. Не использовать позже даты указанной на упаковке.

Условия отпуска из аптеки

Владелец РУ
Тева Фармацевтические Предприятия Лтд., Израиль

Производитель

Тева Чешские Предприятия с.р.о., Чешская Республика
Остравска 29/305, 747 70 Опава-Комаров

Адрес для приема претензий:

Стоптуссин капли: инструкция по применению

Препарат Стоптуссин относится к группе противокашлевых средств с выраженным бронхолитическим и отхаркивающим действием.

Форма выпуска и состав препарата

Стоптуссин впускается в форме капель при приеме внутрь во флаконах из темного стекла объемом 10, 25 и 50 мл, Флакон оснащен встроенной капельницей для удобства измерения разовой дозы, вложен в картонную коробку с прилагающейся подробной инструкцией.

В 1 мл препарата содержится 100 мг активного действующего компонента Гвайфенезина и 4 мг Бутамирата дигидроцитрата, а также ряд вспомогательных веществ – ароматизатор, очищенная вода, экстракт солодки жидкий, пропиленгликоль, этанол 96%.

Показания к применению

Препарат Стоптуссин предназначен для приема внутрь для комплексного лечения следующих состояний:

  • кашель различного генеза – сухой, навязчивый, раздражающий, непродуктивный;
  • облегчение кашля в послеоперационном периоде;
  • подготовка пациента к диагностическим исследованиям дыхательных путей.

Препарат назначается в комплексе с другими средствами при бронхитах, трахеитах, пневмонии, ларингитах, плевритах и других воспалительных процессах в органах дыхательной системы.

Противопоказания

Препарат имеет ряд ограничений и противопоказаний к использованию, поэтому перед началом терапии следует внимательно изучить инструкцию. Капли Стоптуссин нельзя назначать пациентам со следующими состояниями:

  • миастения;
  • возраст детей до 6 месяцев;
  • беременность в 1 триместре;
  • период лактации;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Способ применения и дозировка

Продолжительность курса терапии и суточная доза препарата определяется в индивидуальном порядке для каждого отдельного пациента его лечащим врачом. Нужное количество капель Стоптуссин разводят в небольшом количестве воды, чая, сока или любой другой жидкости.

Лекарство следует принимать за час до еды или через час после приема пищи. Суточную дозу препарата разделяют на 2-3 приема. Детям старше 6 месяцев назначают единоразово по 8 капель препарата, при необходимости под контролем врача увеличивают дозу постепенно.

Взрослым пациентам разовая доза препарата составляет 20-45 капель, в зависимости от массы тела и степени выраженности клинических симптомов заболевания.

Согласно инструкции продолжительность курса лечения препаратом обычно составляет 5 дней, при отсутствии терапевтического эффекта пациенту следует повторно обратиться к врачу.

Использование препарата при беременности и грудном вскармливании

В первом триместре беременности препарат Стоптуссин будущим мамам противопоказан, так как лечение может негативно сказаться на процессе роста и развития внутренних органов плода. Это связано с тем, что в состав препарата входит этанол, который легко проникает через плацентарный барьер.

Читать еще:  Капли назальные ксилен для чего

Во втором и третьем триместрах использование препарата Стоптуссин возможно при наличии оправданных показаний, под контролем врача, в том случае, когда польза для матери превышает вероятные риски для будущего ребенка.

При необходимости терапии препаратом Стоптуссин женщинам в период грудного вскармливания, важно учитывать, что этанол, содержащийся в лекарства, выделяется с грудным молоком и может негативно отразиться на ребенке. На период лечения рекомендуется прекратить лактацию.

Побочные эффекты

Обычно препарат Стоптуссин нормально переносится пациентами, однако при несоблюдении режима дозирования и при повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам, входящим в состав у пациента могут возникать следующие побочные эффекты:

  • со стороны органов пищеварительного тракта – боль в животе, тошнота, рвота, вздутие живота, диарея, увеличение активности печеночных трансминаз;
  • со стороны нервной системы – головокружения, сонливость, вялость, головные боли, заторможенность, быстрая утомляемость;
  • аллергические реакции – высыпания по типу эритемы, крапивница, зуд кожи, дерматит, анафилактический отек и отек Квинке;

Передозировка

В случае значительного превышения рекомендованной дозы у пациента возникают признаки передозировки, которые сопровождаются усиление вышеописанных побочных эффектов, мышечной слабостью, уролитиазом, развитием почечной недостаточности.

При появлении признаков передозировки пациенту вызывают рвоту, промывают желудок, дают принять активированный уголь или любые другие сорбенты. При необходимости проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами

Входящие в состав препарата активнее действующие компоненты усиливают эффект анальгетиков и антипиретиков, поэтому следует соблюдать осторожность при назначении Стоптуссина с таблетками Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты.

Препарат Стоптуссин нельзя принимать одновременно с алкоголем, так как это увеличивает риск развития побочных эффектов со стороны нервной системы и печени.

Особые указания

Препарат не эффективен при назначении его пациентам с кашлем курильщика, эмфиземой легкого, хроническим бронхитом. В этом случае необходимо назначить другое средство.

В период лечения препаратом Стоптуссин следует избегать вождения автомобиля и управления техникой, требующей быстроты реагирования, так как из-за входящего в состав препарата этанола у пациентов возможны внезапные головокружения.

Стоптуссин капли аналоги

Аналогичным эффектом с препаратом Стоптуссин обладают:

  • геделикс;
  • сироп подорожника доктора Тайса;
  • пастилки от кашля доктор Мом;
  • викс актив растирка;
  • лазолван;
  • пектуссин;
  • пертуссин.

Перед заменой назначенного препарата его аналогом пациенту следует проконсультироваться с врачом.

Условия хранения и отпуска

Препарат можно приобрести из аптек без рецепта врача. Флакон с каплями необходимо держать вдали от детей в прохладном темном месте, при температуре не выше 25 градусов.

Срок годности капель составляет 5 лет со дня даты производства, которая указана на упаковке. После вскрытия флакона хранить капли нужно в холодильнике не дольше 6 месяцев.

Стоптуссин капли цена

Средняя стоимость препарата Стоптуссин в аптеках Москвы составляет 135 рублей.

Стоптуссин

Состав

В состав 1 таблетки входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; также присутствуют вспомогательные вещества: коллоидный кремния диоксид, трибегенат глицерил, маннитол, магния стеарат, МКЦ.

В состав 1 мл капель Стоптуссина входят активные вещества гвайфенезин и бутамирата цитрат в объемах 100 мг и 4 мг соответственно; вспомогательные вещества: 96% этанол — 0,3 г, вода очищенная — 0,007 г, цветочный ароматизатор (альпийские цветы) — 0,002 г, жидкий экстракт солодки — 0,003 г, полисорбат 80 — 0,001 г, пропиленгликоль — до 1 мл.

Форма выпуска

Препарат выпускается в таблетках, каплях, а также в виде сиропа Стоптуссин-Фито.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает противокашлевое, отхаркивающее действие.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Препарат является комбинированным противокашлевым и отхаркивающим средством. Вещество гвайфенезин позволяет расщеплять мокроту. Это происходит за счет повышения секреции бронхиальных желез и снижения вязкости слизи. В свою очередь, бутамирата цитрат позволяет оказать на горло больного анестезирующий эффект, снижающий кашель.

После того, как препарат Стоптуссин попадает внутрь организма, он сразу же полностью им всасывается. При этом связь вещества с белками и плазмой составляет целых 94%. Что касается гвайфенезина, то он быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта притом, что связь данного вещества с белками и плазмой незначительна.

Показания к применению

От чего таблетки Стоптуссин? Лекарство помогает при кашле.

От какого кашля лучше всего принимать таблетки и сироп? От сухого и раздражающего. Также лекарство можно использовать для облегчения и умягчения кашля.

Противопоказания

Препарат противопоказан в случае, если есть повышенная чувствительность к основным веществам препарата или миастения. Таблетки противопоказаны детям до 12 лет, а сироп детям до шести месяцев. Препарат также противопоказан при беременности. Лекарство нельзя использовать при кормлении грудью. Сироп при беременности употреблять можно, если это не первый триместр.

Побочные действия

При употреблении данного препарата пациент практически не чувствует никаких недомоганий. Однако могут быть побочные эффекты, связанные с его использованием. Могут быть головные боли, тошнота, горечь во рту, диарея и головокружение.

Инструкция по применению Стоптуссина (Способ и дозировка)

Таблетки принимают вовнутрь и запивают водой, не разжевывая. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. Если вес меньше 50 кг, то половина таблетки. Целая таблетка, если вес от 50 до 70 кг и 1.5 таблетки, если вес более 70 кг.

Как принимать в каплях Стоптуссин? Для этого нужно растворить капли в ста миллилитрах жидкости. Дозировка происходит в зависимости от веса пациента. При весе менее 7 кг достаточно 8 капель. Если вес более 70 кг, то нужно растворить 40 капель в ста миллилитрах жидкости.

Инструкция на Стоптуссин-Фито очень проста. Для детей половина столовой ложки сиропа. Если взрослый, то целая столовая ложка сиропа.

Передозировка

В случае передозировки препарата могут быть головные боли и головокружения, а также боли в животе, тошнота и диарея. В связи с тем, что гвайфенезин не имеет антидота, то единственным способом излечения является промывание желудка и принятие активированного угля.

Взаимодействие

Условия продажи

Данный препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения

Препарат необходимо хранить в недоступном месте для детей и при температуре 10-25 °С.

Срок годности

Данный препарат хранится 5 лет при соблюдении условий хранения.

Аналоги

Аналогом Стоптуссина является лекарственное средство Стрезам, который содержит те же вещества. Однако цена на этот препарат в 3-4 раза превышает цену на Стоптуссин, что делает лекарство из Чехии более предпочтительным.

Для детей

Инструкция для детей такова, что лучше им давать капли в зависимости от веса ребенка. Если его вес меньше 7 кг, то нужно накапать 8 капель на 100 мл жидкости. По мере увеличения веса следует увеличивать и количество капель по полкапли на 1 кг.

Если говорить о сиропе, то лучше всего давать ребенку по половине столовой ложки после еды. Однако, отзывы говорят о том, что лучше, все-таки, давать капли, так как от них лучше эффект, чем от сиропа.

Отзывы на Стоптуссин

Аннотация на препарат такова, что если говорить об отзывах на таблетки, то они очень положительны, и все их советуют. Причем многие даже отдают им предпочтение, нежели каплям. По поводу того, сколько дней можно принимать Стоптуссин, многие говорили о мгновенном эффекте и о том, что спустя несколько дней применения лекарства кашель уже проходил полностью.

Читать еще:  Капли для алкоголиков

Если говорить об отзывах на Стоптуссин-Фито, то они не однозначны. Конечно, многие пользователи заявили о том, что лекарство для детей отличное и обладает очень хорошим отхаркивающим эффектом. Но были и такие, которые заявили о том, что сироп не имел никакого эффекта.

Цена на Стоптуссин, где купить

Цена таблеток держится в районе 110-140 рублей на одну пачку из 20 таблеток.

Если говорить о сиропе, то цена на Стоптуссин-Фито составляет 166 рублей.

Лучшим эффектом для детей обладают капли от кашля Стоптуссин. Цена на них варьируется от 72 рублей до 212 в зависимости от объема лекарства.

Капли для детей и взрослых Стоптуссин: инструкция

Стоптуссин капли – противокашлевое комбинированное лекарственное средство, обладающее выраженным отхаркивающим, муколитическим и противовоспалительным действием. Препарат одновременно избавляет от кашля и выводит мокроту. Применяют для лечения непродуктивного кашля у пациентов различных возрастных групп.

Состав, форма выпуска

Гвайфенезин (Guaiphenesinum) и дигидроцитрат бутамирата (Butamirati dihydrocitras) – два действующих вещества в составе каплей Стоптуссин.

В качестве вспомогательных ингредиентов выступают:

  • концентрат корня солодки в форме экстракта – природное противокашлевое средство;
  • цветочный ароматизатор (аромат альпийский цветов);
  • этанол (96%) – выполняет функцию стабилизатора;
  • пищевой растворитель пропиленгликоль;
  • эмульгатор полисорбат 80.

Капли Стоптуссин представляют собой прозрачную, вязкую субстанцию желтовато-коричневого оттенка. Расфасован лекарственный раствор по флаконам из темного стекла с встроенным пластиковым дозатором-капельницей. В аптеке можно купить препарат объемом 10, 25 или 50 мл.

Медикамент также выпускают в форме сиропа и таблеток (Амбробене Стоптуссин) для приема внутрь.

Фармакологическое действие

Капли Стоптуссин является комбинированным средством, которое обладает выраженным противокашлевым, муколитическим и отхаркивающим эффектом. Грамотно подобранные компоненты препарата усиливают все эти терапевтические действия.

Гвайфенезин стимулирует секрецию бронхиальных желез и расщепляет мокроту. В результате слизистый секрет лучше и быстрее выводится. Бутамирата цитрат снижает интенсивность кашля за счет анестезирующего воздействия на нервные окончания слизистой оболочки бронхов. Благодаря такому составу капли Стоптуссин применяют для лечения непродуктивного (сухого) кашля, который сопровождается сильным раздражением горла.

Действующие вещества, попадая внутрь организма, быстро проникают в кровь (почти на 100%). Незначительная часть выводится кишечником с калом, большая часть – почками с мочой.

Показания к применению

Острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей – основное показание к назначению Стоптуссина в каплях для детей и взрослых. Инфекционно-воспалительные болезни дыхательной системы, при которых дают Стоптуссин:

  • воспаление слизистой трахеи — трахеит;
  • воспаление бронхов — бронхит;
  • воспаление гортани и голосовых связок — ларингит;
  • одновременное воспаление трахеи бронхов — трахеобронхит;
  • воспаление плевральных листков легких — плеврит;
  • группа необратимых патологий, вызванных вдыхаемой производственной пыли — пневмокониоз;
  • хроническое воспаление дыхательных путей — бронхиальная астма.

Кроме того, лекарство применяют для купирования кашля после хирургического вмешательства и для подготовки к диагностическим исследованиям дыхательных путей.

Инструкция по применению: способ и дозировка

Назначать, подбирать дозировку и определять продолжительность терапии должен лечащий врач в индивидуальном порядке. Самостоятельный прием может привести к осложнениям.

Применение у детей

В аннотации к каплям указана следующая доза для детей (с учетом массы):

  • до 7 кг –8 капель (3-4 раза в сутки);
  • 7-12 кг – 9 (3-4);
  • 12-20 кг – 14 (3);
  • 20-30 кг – 14 (3-4);
  • 30-40 кг – 16 (3-4).

У детей до года и массой тела менее 7 кг препарат применяют только после консультации со специалистом. Не рекомендуется лечить малышей до 6 месяцев, т.к. в составе медикамента присутствует спирт.

Применение у детей старшего возраста и взрослых

Взрослым и детям старше 12 лет:

  • 40-50 кг – 25 капель (3 раза в стуки);
  • 50-70 кг – 30 (3);
  • более 70 кг – 40 (3).

Необходимое число капель разводят в небольшом количестве жидкости (100 мл). Допускается разбавлять лечебный раствор соком, чаем, морсом, компотом. Употребляют средство после приема пищи. Интервал между приемами должен составлять не менее 6 часов. Для повышения эффективность препарата во время лечения рекомендуется пить больше жидкости.

Применение у беременных

Первый триместр беременности является противопоказанием к применению. Целесообразность использования каплей Стоптуссин для лечения женщин во втором и третьем триместре беременности определяет врач. Основания для терапии должны быть очень весомыми.

Нежелательно употреблять лекарственный раствор в период кормления грудь. Достоверных исследований в этом направлении не проводилось. При необходимости приема каплей Стоптуссин необходимо учитывать, что в их составе содержится этанол, который способен проникать в грудное молоко. Точно сказать, как и при каком кашле принимать, должен сказать врач.

Противопоказания, побочные эффекты

Ограничения к приему каплей Стоптуссин:

  • индивидуальная непереносимость любых составляющих лекарства;
  • миастения гравис – аутоиммунное заболевание;
  • I триместр беременности;
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 месяцев.

Если режим дозировки подобран правильно, то нежелательные реакции со стороны организма практически не появляются. Однако редко могут возникнуть:

  • тошнота, рвота;
  • учащенная дефекация (более 3 раз в сутки)
  • снижение аппетита;
  • головная, мышечная боль;
  • головокружение;
  • неприятный привкус во рту;
  • боль в желудке;
  • отрыжка;
  • одышка;
  • сонливость.

Симптомы передозировки

Передозировка обусловлена признаками токсического воздействия гвайфенезина. К ним относятся:

  • тошнота рвота;
  • выраженная слабость мышц;
  • образование камней в почках;
  • нарушение работы почек;
  • снижение артериального давления.

При появлении признаков передозировки необходимо вызвать рвоту, принять любой сорбент. Затем нужно вызвать скорую помощь. В некоторых случаях потребуется госпитализация и симптоматическая терапия. Такое лечение направлено на поддержание работы почек, нервной, дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Капли усиливают действия препаратов, состоящих на основе лития и магния. Миорелаксанты способны усилить побочные эффекты гвайфенезина. В особенности мышечную слабость.

Капли Стоптуссин усиливают действие анальгетиков, антипиретиков, снотворных и седативных средств. Их следует осторожно принимать вместе с Аспирином, Парацетамолом.

Кроме того, Стоптуссин не рекомендуется назначать вместе с другими противокашлевыми медикаментами. Такое сочетание лекарств может затруднить отхождение мокроты и привести к застойным явлениям в бронхах, что особенно опасно для детей.

Особые указания

Во время лечения необходимо отказаться от приема алкоголя, т.к. увеличивается риск появления побочных реакций со стороны печени и нервной системы.

Из-за входящего в состав лечебного раствора этанола, возможно появление внезапного головокружения. Поэтому на период лечения следует отказаться от вождения автомобиля и работы, требующей быстроты реакции и точности действий.

Условия хранения и отпуска из аптек

Срок годности препарата составляет 5 лет от даты изготовления, указанной на упаковке. После вскрытия флакон с раствором необходимо использовать в течение 6-ти месяцев. Хранят в темном месте, где температурный режим 10-25°С. При этом ограничивают детям доступ к препарату.

Капли Стоптуссин являются безрецептурным средством.

Аналоги

К аналогам каплей Стоптуссин по активному веществу относятся следующие препараты центрального действия:

Заменить Стоптуссин также можно такими препаратами, как Кашнол, Эреспал, Бронхофит, Пертуссин, Амтерсол, Линекс и другие.

Отзывы

Капли Стоптуссин – эффективное средство, которое назначают для лечения непродуктивного кашля. Применять препарат нужно осторожно и только с разрешения лечащего врача. При несоблюдении дозировки возможно развитие побочных эффектов, что необходимо учитывать при лечении детей.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector