volovikda.ru

Ирифрин капли для глаз аналоги

Глазные капли Фармстандарт “Фенилэфрин-оптик” – отзыв

Аналог каплям Ирифрин (основное действующее вещество одинаковое). Назначали для снятия спазма аккомодации при диагностике зрения. С какими “побочками” столкнулись (фото, состав, инструкция)

Фенилэфрин (точнее Ирифрин) был назначен моему сыну-школьнику офтальмологом при диагностике миопии (у нас это заболевание наследственное).

В качестве альтернативы я приобрела более бюджетный аналог – Фенилэфрин-оптик, где основное действующее вещество одно и тоже.

Форма выпуска: 5 мл и 10 мл. Первый в продаже я не нашла, взяла второй вариант.

При замене какого-то препарата важно обращать внимание на % содержание основного вещества. В случае с Ирифрин и Фенилэфрин-оптик, они одинаковые

Отмечу, что препарат не из бюджетных. Я отдала за него 409,60 руб.

Применяли вместе с глазными каплями Таурин. Производитель у них один (наш, российский)

Внутри картонной коробки находится флакон-капельница и инструкция по применению.

Фенилэфрин вызывает сокращение мышцы, расширяющей зрачок, тем самым, вызывая расширение зрачка

Препарат был назначен для снятия спазма аккомодации для диагностики зрения и подбора очков.

Какие побочные действия отмечались у нас обоих:

Ощущение сильного жжения в начале применения , повышенное слезотечение. Действия эти кратковременные, т.е.быстропроходящие. У сына во время применения этих капель была диагностирована тахикардия (даже к кардиологу пришлось обращаться и делать повторное ЭКГ). Среди заявленных побочных явлений как раз отмечается тахикардия. Не исключено, что просто совпадение, хотя раньше ее не диагностировали (несколько раз в год делаем ЭКГ).

Капли представляют собой прозрачную бесцветную жидкость без запаха.

Препарат вызывает увеличение зрачков. Мой глаз до закапывания капель.

Спустя минут 15-20 (вспышка, при ярком свете зрачок сужается).

Поскольку препарат капали на ночь , утром уже зрачок в нормальном состоянии (глаза ясные и “свежие”). Отмечу, что помутнения зрения во время использования препарата у меня не наблюдалось. Однако, такое возможно и в инструкции дано предупреждение.

По результату было диагностировано зрение -3 (вместо -1 изначально) и выписан рецепт на очки.

Ирифрин (глазные капли): цена, отзывы, аналоги, инструкция по применению

Ирифрин — это офтальмологический препарат, предназначенный для закапывания в конъюнктивальный мешок.

Основное действие этого лекарства — сосудосуживающее и снижающее глазное давление. Косвенно препарат способствует регуляции оттока лишний жидкости и уменьшению отечности тканей зрительного аппарата.

Ирифрин хорошо помогает снять спазм аккомодации при ложной близорукости, а также его используют при проведении осмотров глазного задних отделов зрительного аппарата (глазного дна, сетчатки).

Состав

Действующее вещество капель — фенилэфрин , активно воздействующий на адренорецепторы.

В местной терапии это соединение сужает сосуды, понижает внутриглазное давление. При соблюдении врачебных дозировок не влияет на функции нервной системы и головного мозга.

Капельный раствор Ирифрина представляет собой прозрачную жидкость, в которой находится 2,5% или 10% главного компонента —фенилэфрина.

Для более длительного хранения и консервации лекарственного вещества в препарат добавлены: гипромеллоза, динатрия эдетат, вода для инъекций, натрия цитрат, хлорид бензоалкония и др.

Показания к применению Ирифрина:

  • для снятия глаукомоциклитических кризов, сопровождающихся резким повышением внутриглазного давления;
  • для купирования воспалительных процессов радужной оболочке глаз (иридоциклитах);
  • для уменьшения гиперемии и отечности конъюнктивы и склер;
  • для снятия спазма цилиарной мышцы глаза, вызывающий снижение функций зрения на близком расстоянии;
  • в ходе диагностических процедур на предмет осмотра глазных структур;
  • перед проведением хирургических манипуляций или операций на глазах;
  • для диагностического теста, выявляющего глаукому закрытоугольного типа.

В среднем стоимость этих капель составляет 500-600 рублей . Она зависит от фирмы-производителя и формы выпуска.

В наши дни в аптеке можно приобрести две разновидности препарата: Ирифрин и Ирифрин bk .

Различия этих лекарственных форм состоит в том, что второй раствор изготавливается по особой технологии и не содержит консервирующих веществ, поэтому он оказывает более мягкое воздействие на слизистые оболочки., т.е. при закапывании жжение и зуд практически неощутимы.

Однако, традиционные капли Ирифрина после вскрытия хранятся длительное время (30дней), а раствор Ирифрина bk в одноразовых капельницах уже спустя час после вскрытия к применению не пригоден.

В соответствии со способом изготовления различаются и формы выпуска данных глазных капель:

  • Ирифрин фасуется по 5 ml в пластиковые флакончики с дозатором на конце.
  • Ирифрин БК упаковывается в мини-капельницы по 0,4 ml., их используют однократно.

Таким образом, эти глазные капли, цена на которые варьирует от 517 до 650 рублей , можно приобрести в двух вариантах.

Обычно офтальмологи при их назначении обязательно рассказывают о лечебных свойствах, способах применения и формах препарата и указывают в рецепте точное название и дозировку препарата.

Отзывы

Татьяна Ивановна, 56 лет, пенсионерка:

Анна, 34 года, продавец:

Андрей, отец Степана 10-ти лет:

Инструкция по применению

Ирифрин 2,5 % капают однократно перед офтальмоскопией (осмотром глаз при помощи специального аппарата). При необходимости более сильного расширения зрачка применяют 10% раствор.

  • С целью ликвидации воспаления, отека и покраснения при иридоциклитах препарат назначают по 1 капле 3 раза в сутки.
  • Для терапии спазма аккомодации глаз используют 2,5% капли однократно перед сном.
  • При глаукомоциклитическом кризе эффективен 10% раствор Ирифрина, его применяют трижды в день.
Читать еще:  Для глаз капли филатова

Аналоги

  1. Фенилэфрин . Капли с альфа-адреномиметическим воздействием, т.е. сосудосуживающим.
  2. Мезатон . Препарат активно применяемый для лечения воспаления радужки глаз, расширяющий зрачковую зону.
  3. Цикломед. Капельный раствор на основе циклопентолата, который расслабляет мышцу отвечающую за аккомодационные процессы, таким образом достигается расширение зрачков.
  4. Мидриацил. Препарат для расширения зрачка, широко применяемый при необходимости осмотра задних отделов глаза.

Аналоги дешевле Ирифрина целесообразно применять при непереносимости пациентами этих капель и после консультации с врачом.

Взаимодействие с другими лекарствами

Запрещено применять Ирифрин наряду с Атропином, они усиливают действие друг друга и могут вызвать учащение сердечных сокращений у пациентов.

При гипертонии лечение каплями нельзя совмещать с приемом бета-блокаторов, так как такое сочетание может спровоцировать скачок АД.

Побочные реакции

При местном применении и строгом выполнении схемы лечения, назначенной окулистом, негативные реакции препарата наблюдаются крайне редко и могут проявляться:

  • эпизодическими и неустойчивыми нарушениями зрения;
  • сильным зудом, слезотечением и гиперемией глаз, выраженным отеком конъюнктивы.

Противопоказания

  1. Травмы глаз с нарушениями их целостности.
  2. Глаукома любого типа, течения и степени.
  3. Аллергия к фенилэфрину.
  4. Гипертиреоз и тиреотоксикоз.
  5. Патологии мозгового кровообращения.
  6. Болезни сердца и сосудов.

Ограничения

С осторожностью применяется лекарство для детей, 10% раствор противопоказан до 18-летнего возраста.

Беременным и кормящим женщинам препарат назначается в случаях крайней необходимости для проведения диагностических процедур.

Щадящий режим лечения Ирифрином необходим пожилым людям и ослабленным больным.

Хранение

Срок годности капельного раствора составляет два года , при условии его сохранения в сухом, темном и прохладном месте. Открытыми каплями пользуются в течение одного месяца.

Температура в помещении, где находится открытый флакон с Ирифрином должна быть не выше 25С тепла.

Замораживать лекарство и пользоваться им в размороженном виде ни в коем случае нельзя, его лекарственные свойства исчезают, а в растворе появляются токсичные для организма соединения.

Видео

Чем заменить Ирифрин

Ирифрин БК — альфа-адреномиметик, не оказывающий действие на высшую нервную деятельность при нормальных дозировках.

После закапывания вещества происходит расширение зрачка. Препарат выводит внутриглазной экссудат, что снижает давление.

Сужает капилляры, препятствуя повторному накоплению жидкости.

Вещество после применения оказывается в крови через 15 минут. Если предварительно были использованы анестетики, продолжительность действия увеличивается.

Показания к применению препарата:

  • диагностика заболеваний глаз;
  • проверка зрения;
  • подготовка перед хирургическими вмешательствами;
  • сужение кровеносных сосудов глаза для устранения хронической гиперемии;
  • уменьшение внутриглазного экссудата.

У препарата отсутствует побочный эффект в виде воздействия на сердце.

Лекарственное средство обладает противопоказаниями, при наличии которых его применять нельзя:

Безоперационное лечение глаз за 1 месяц.

  • возраст более 60 лет с нарушениями нервной деятельности;
  • хирургические операции с нарушением целостности глазного яблока;
  • патология щитовидной железы;
  • метаболические нарушения;
  • истончение стенки сосуда.

С осторожностью использовать вещество беременным женщинам, матерям с лактацией, людям с сердечно-сосудистыми нарушениями.

  • жжение, резь, повышенное слезотечение глаз;
  • воспаление конъюнктивы;
  • аллергические реакции;
  • нарушения деятельности сердечной мышцы или кровотока;
  • осложнения, опасные для жизни и здоровья пациента (инфаркт, внутричерепное кровоизлияние, коллапс сосудов).

Цена в аптеках: 620-700 рублей.

Более подробно о препарате можно узнать здесь

Дешевые аналоги

Многие лекарственные средства обладают схожими действиями при более низкой цене. Перед покупкой консультируются с врачом, чтобы убедиться в необходимости препарата.

Мезатон

Выпускается во флаконах по 10 мл. Мезатон вызывает повышение артериального давления, сужение капилляров. Действие препарата начинается через 10-15 минут. Продолжительность действия 1-2 часа. Уменьшает отек, гиперемию (покраснение). Устраняет повторное выделение экссудата. Расширяет зрачки, нормализуя внутриглазное давление.

При больших дозировках влияет на ЦНС, стимулирует деятельность головного и спинного мозга. Увеличивает кровоток.

Показания к применению:

  • воспалительные заболевания радужной оболочки глаз;
  • появление внутриглазного экссудата;
  • повышенное внутриглазное давление;
  • острые воспалительные заболевания глаз с выраженной гиперемией.

Противопоказания к применению препарата:

  • сердечно-сосудистые нарушения (гипертензия, тахикардия, сердечная недостаточность, атеросклероз, ИБС);
  • воспалительные заболевания внутренних органов (панкреатит, гепатит, простатит);
  • ранний детский или пожилой возраст;
  • беременность.

При появлении диспепсических расстройств (тошнота, рвота, нарушение стула) или сердечно-сосудистых нарушений, препарат отменяют.

Цена в аптеках: 80-100 рублей.

Фенефрин

Избирательный адреномиметик, влияющий на адренорецепторы. Эффект образуется после однократного действия. Сужает сосуды конъюнктивы, расширяет зрачок. Это способствует устранению гиперемии глазных склер.

  • воспаление, покраснение конъюнктивы при заболеваниях глаз;
  • слабая миопия (близорукость), спазм аккомодации;
  • подготовка пациента к офтальмологическим процедурам или операциям;
  • лечение воспаления радужной оболочки;
  • дифференциальная диагностика состояний и заболеваний глазного яблока.
  • чувствительность к компонентам препарата, вызывающих аллергическую реакцию, диспепсические расстройства;
  • нарушение сердечно-сосудистой системы (аритмия, тахикардия повышенное артериальное давление);
  • метаболические нарушения;
  • заболевания щитовидной железы;
  • ранний детский или пожилой возраст, беременность, кормление грудью.

Цена в аптеках: 200 — 230 рублей.

Рекомендуемые аналоги

Существуют более дорогие аналоги Ирифрина, обладающие наименьшими побочными действиями. Перед их применением консультируются врачом, чтобы узнать способ применения и дозировку.

Мидриацил

Капли для глаз по 5 или 10 мг. Блокируют холинорецепторы, что сужает сфинктер радужной оболочки глаза. Это вызывает расширение зрачка. Действие Мидриацила наступает через 15 минут, прекращается через 2 часа.

Показания к применению:

  • диагностика заболеваний глаз;
  • подготовка к операциям;
  • лечение воспалительных заболеваний глаз.
  • глаукома;
  • индивидуальная непереносимость, вызывающая диспепсические расстройства или аллергические реакции.
Читать еще:  Полудан капли для глаз

Цена в аптеках: 340 — 350 руб.

Постоянное покраснение и боль в глазах часто являются признаком заболевания. Поэтому самолечением заниматься нельзя. Препарат подбирает только врач после осмотра глаз и дифференциальной диагностики заболевания.

Ирифрин (глазные капли): инструкция по применению, показания, отзывы и аналоги

Ирифрин– симпатомиметик (препарат с альфа-адреномиметическим действием), который применяются в офтальмологии местно (наружно), для расширения зрачка, сужения сосудов и снижения внутриглазного давления.

Глазные капли Ирифрин применяются при иридоциклите для уменьшения количества воспалительного отделяемого радужной оболочки, при глаукомо-циклитических кризах, при синдроме красных глаз, спазме аккомодации, а также для расширения зрачка в ходе проведения операций и предоперационной подготовки.

Ирифрин выпускается в форме прозрачного, бесцветного или слегка желтоватого раствора. Лекарство имеет достаточно широкий спектр применения в офтальмологии, ведь расширение зрачка и снижение внутриглазного давления важны для лечения и диагностики многих заболеваний глаз.

Потребность в применении данного препарата взрастает при дифференциальной диагностике глазного яблока, ложной миопии, синдроме «красного глаза» и других состояниях, которые нарушают работу зрительной системы, ухудшают общее самочувствие человека.

Ирифрин капли фото

Действующее вещество глазных капель Ирифрин – фенилэфрин. Обладает выраженной альфа-адренергической активностью и при применении в обычных дозах не оказывает значительного стимулирующего влияния на ЦНС. Фенилэфрин легко проникает в ткани глаза, расширение зрачка наступает в течение 10-60 мин после однократного закапывания. Мидриаз сохраняется в течение 4-6 часов.

  • 1 мл раствора содержит фенилэфрина гидрохлорида 25 мг или 100 мг (2,5 и 10%).

Показания по применению Ирифрин

Расширение зрачка после однократного закапывания наступает от 10 минут до часа и сохраняется в зависимости от раствора: при применении 2,5% раствора – в течение 2 часов, 10% – действие продолжается до 7 часов.

Капли используют для проведения диагностических манипуляций: обеспечение мидриаза при офтальмоскопии, проведении провокационных тестов при подозрении на закрытоугольную глаукому, а так же у лиц с узким профилем передней камеры глаза.

Ирифрин показан при предоперационной подготовке для расширения зрачка для проведения хирургических вмешательств и лазерных операций на глазном дне.

Прочие показания для применения в офтальмологической практике:

  • проведение дифференцировки поверхностной и глубокой инъекции глазного яблока;
  • лечение иридоциклита, синдрома «красного глаза», глаукомо-циклитических кризов, лечение спазма аккомодации и истинной миопии у лиц с высокой зрительной нагрузкой и профилактика осложнений.

Инструкция по применению капель Ирифрин, дозировки

Дозу и продолжительность использования Ирифрина должен определять офтальмолог.

При проведении офтальмоскопии применяют капли глазные 2.5% однократно в виде инстилляций.

В офтальмохирургии чаще всего используются капли 10%.

В домашних условиях используются глазные капли «Ирифрин» 2,5%.

Чтобы снизить ВГД применяют 10% раствор – по 1 капле трижды в сутки.

  • При слабой миопии, спазме аккомодации в период повышенной зрительной нагрузки – 2,5 % раствор вводится по одной капле перед ночным отдыхом.
  • При прогрессировании миопии – закапывание 2,5 % раствора трижды в сутки по одной капле.

Для устранения глаукомо-циклитических кризов 10% капли закапывается трижды в сутки.

Особенности применения

Перед использованием глазных капель надо снять алюминиевый колпачок с флакона, аккуратно открыть резиновую пробку и надеть на флакон прилагаемую насадку-капельницу, предварительно изъяв ее из герметичной обертки. Для проведения инстилляций надо снять с насадки-капельницы колпачок, перевернуть флакон вверх дном и легко нажать на мягкую поверхность насадки-капельницы.

Перед закапыванием лечебного раствора требуется снять линзы, а вставлять их обратно можно спустя 30 минут. Связано это с тем, что действующие вещества препарата могут привести линзы в непригодное состояние.

Для дифференциальной диагностики типа инъецированности глазного яблока: если через 5 мин после закапывания отмечается сужение сосудов глазного яблока, то инъецировванность классифицируется как поверхностная, при сохранении покраснения глаза необходимо тщательно обследовать пациента на наличие иридоциклита или склерита, поскольку это свидетельствует о расширении более глубоколежащих сосудов.

Пациенты, страдающие сахарным диабетом, могут применять препарат только лишь под наблюдением врача.

Побочные эффекты и противопоказания Ирифрин

Со стороны органов зрения: конъюнктивит, жжение в месте введения с присутствием дискомфорта, появление раздражения и затуманенности зрения, падение зрения, периорбитальный отек, рост внутриглазного давления, интенсивное слезотечение, рефлекторное сужение зрачков (у пожилых людей).

Со стороны сердечно-сосудистой системы: гипертония (артериальная гипертензия), тахикардия, аритмия, рефлекторная брадикардия.

Со стороны эпидермиса (кожные реакции): контактный дерматит, гипергидроз.

Передозировка

При передозировке препарата наблюдаются перечисленные побочные эффекты, но более выраженные. В таких случаях – немедленно прекратить применение лекарства, промыть конъюнктиву глаза, обратиться за квалифицированной медицинской помощью.

Для купирования негативных явлений передозировки: чувство тревоги, нервозность, потливость, головокружение, рвота, увеличение ЧСС, поверхностное и слабое дыхание, назначаются блокаторы альфа адренорецепторов – фентоламин 5-10 мг внутривенно.

Противопоказания:

  • Для дополнительного расширения зрачка в течение хирургических операций у больных с нарушением целостности глазного яблока, а также при нарушении функций слезопродукции;
  • Глаукома (узкоугольная или закрытоугольная);
  • Аневризма артерий (для 10% капель глазных);
  • Печеночная порфирия;
  • Врожденный дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Гипертиреоз;
  • Сахарный диабет I типа;
  • Сниженная масса тела у новорожденных;
  • Возраст до 12 лет (для 10% капель глазных);
  • Гиперчувствительность к фенилэфрина гидрохлориду и вспомогательным компонентам препарата.
Читать еще:  Санте капли для глаз

Также нельзя использовать Ирифрин для людей пожилого возраста, которые имеют заболевания, связанные с сосудами головного мозга и сердца.

Аналоги капель Ирифрин, список

Более дешевые аналоги глазных капель Ирифрин присутствуют на фармацевтическом рынке, все они обладают схожим механизмом действия, но выпускаются разными производителями и имеют разную стоимость (зачастую дешевле).

Структурные аналоги Ирифрин по действующему веществу и лекарства с таким же механизмом воздействия на органы зрения:

  1. Визофрин;
  2. Ирифрин БК;
  3. Мезатон;
  4. Назол Бэби;
  5. Назол Кидс;
  6. Неосинефрин ПОС;
  7. Фенилэфрина гидрохлорид;
  8. Цикломед;
  9. Атропин;
  10. Мидриацил.

Важно – инструкция по применению Ирифрин, цена и отзывы к аналогам не относятся и не могут применяться как руководство по применению препаратов схожего состава или действия. Все терапевтические назначения должен делать врач. При замене Ирифрин на аналог важно получить консультацию специалиста, возможно потребуется изменение курса терапии, дозировок и др. Не занимайтесь самолечением!

Решение о применении Ирифрина или его аналогов должен принимать лечащий офтальмолог с учетом индивидуальных особенностей пациента, степени тяжести заболевания и его течения. Перед использованием обязательно ознакомьтесь с приложенной к Ирифрин официальной инструкцией.

Ирифрин, глазные капли 2,5%, 5 мл*

433 руб. Есть на складе

Производитель: ПроМед Диапазон цен: Эконом

Инструкция

Общая информация

Фармакологическое действие

Действующее вещество Ирифрина – фенилэфрин. Относится к симпатомиметикам и обладает выраженной альфа-адренергической активностью, что при местном применеии приводит к расширению зрачка, умеренному сужению сосудов слизистой оболочки глаза и улучшению оттока внутриглазной жидкости.

Противопоказания

Препарат Ирифрин не рекомендуется использовать при:

• узкоугольной и закрытоугольной глаукоме;

• повышенной чувствительности к любому компоненту глазных капель Ирифрин;

• врожденных нарушениях гемоглобинового обмена;

• серьезных заболеваниях сосудов и сердца.

Эти глазные капли не применяют для лечения пожилых пациентов, у которых наблюдаются органические изменения работы сосудов сердца и головного мозга. 10% раствор Ирифрина не используют для лечения детей младше 12 лет, а также детей с недостатком массы тела. В период беременности и лактации глазные капли назначают с осторожностью – только если это действительно необходимо.

Побочные действия

У глазных капель Ирифрин есть ряд побочных действий, которые развиваются достаточно редко, но о них важно знать. При применении препарата может возникать местное раздражение глаз, слезотечение, жжение, ухудшение зрения. У пожилых людей при использовании через сутки могут рефлекторно сузиться зрачки (это состояние называется рефлекторным миозом). Иногда глазные капли провоцируют повышение артериального давления, нарушения сердечного ритма, обострение сердечно-сосудистых заболеваний. Именно поэтому важно проконсультироваться с офтальмологом по поводу назначения и схемы применения этого препарата.

Передозировка

Передозировка глазных капель Ирифрин практически не наблюдается при местном применении и соблюдении всех правил, указанных в инструкции.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

При одновременном применении с атропином происходит усиление действия обоих препаратов. При одновременном применении с бета-блокаторами есть риск развития повышения артериального давления.

Особые указания и меры предосторожности

1. Избегайте контакта Ирифрина с линзами – удалите контактные линзы из глаз перед тем, как закапать в них глазные капли. Надеть линзы можно через 30 или более минут после использования препарата.

2. Открытый флакон можно использовать в течение 4 недель. Если консистенция раствора или его цвет изменились – препарат применять не рекомендуется.

3. Закрытый флакон с глазными каплями не следует вскрывать и использовать через 2 года после даты выпуска.

4. Храните препарат при комнатной температуре в темном месте, недоступном для детей.

5. Не замораживайте глазные капли.

6. Не применяйте глазные капли Ирифрин без консультации врача.

Цена “Ирифрин” глазные капли в аптеках России (средняя): 300 рублей. (2.5% раствор)

Состав и форма выпуска

• фенилэфрина гидрохлорид (основное действующее вещество);

• натрия гидрофосфата дигидрат;

• натрия дигидрофосфат безводный;

• натрия цитрата дигидрат;

• вода для инъекций.

Глазные капли Ирифрин 2,5% или 10% выпускаются в стерильных флаконах объемом 5 мл. Флаконы изготовлены из пластика или темного стекла (в этом случае в набор входит капельница-дозатор).

Показания

Глазные капли Ирифрин назначают в таких случаях:

• необходимость расширить зрачок в диагностических целях при офтальмологическом обследовании или перед операцией на глазах.

• иридоциклит (воспалительное заболевание радужной оболочки и цилиарного тела глазного яблока);

• при офтальмологических операциях ( в том числе лазерных), требующих состояния мидриаза

• гиперемия конъюнктивы (для определения вида инъекции);

Ирифрин, глазные капли 2,5%, 5 мл* применяется при болезнях:

Способ применения

Дозировку и схему применения капель для глаз определяет врач-офтальмолог, эта информация зависит от показаний к лечению глазными каплями Ирифрин. При лечении иридоциклита обычно рекомендуют закапывать 1 каплю Ирифрина 2-3 раза в день в каждый глаз (в первом случае используют 10% раствор, во втором – как 2,5%, так и 10%). Перед операцией за 30-60 минут однократно закапывают в глаза 10% раствор, а для диагностических целей применяют 2,5% раствор глазных капель, также однократно.

Капли действуют очень быстро. Эффект от применения глазных капель Ирифрин наступает через 30-90 секунд и в среднем длится от 2 до 7 часов, в зависимости от того, был ли назначен 2,5% или 10% раствор.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector